Новости

Обратно к списку новостей
  • 5
    марта

    Пенсионеры переходят на «МИР»

    Красноярск, 03 марта 2020 года. В соответствии с законодательством пенсии и иные социальные выплаты переходят на карты национальной платежной системы «МИР» .

    Выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, производится ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет осуществлять доставку пенсии, а также способ ее получения. На сегодняшний день пенсии доставляются:

     

    - организациями федеральной почтовой связи (в кассе или на дому по желанию пенсионера);

    - кредитными организациями (банками), с которыми Пенсионным фондом РФ заключены соответствующие договоры (соглашения).

     

    В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года, и которые изъявили желание получать ее через кредитные учреждения (независимо от того, в каком конкретно банке открывается счет), выдается карта национальной платежной системы «МИР» .

    Пенсионеры, которые используют карты иных платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт.

     

    Установлен период перехода на «МИР» - до 1 июля 2020 года. Пенсионерам, получающим пенсию с июля 2017 года через банк, сразу осуществлялось оформление карты «МИР» . Тем же, кто пока еще получает пенсии через другие платежные системы, карты «МИР» банки выдают по истечении срока действия нынешних карт.

    В тоже время, по своему желанию пенсионер может получить карту «МИР» и перевести на нее выплату пенсии сегодня, не дожидаясь окончания срока действия прежней карты.

     

    Переход на карты «МИР» происходит не первый год, постепенно и на выплатах пенсий никак не отражается. При этом, как и раньше, способ доставки пенсии определяет только сам пенсионер.

    Пенсионер может изменить как доставщика, так и способ доставки пенсии. Для этого необходимо обратиться в ПФР любым удобным способом:

    - письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР;

    - письменно, подав заявление в многофункциональный цент (МФЦ);

    - в электронном виде, подав соответствующее заявление через Личный кабинет на сайте ПФР. При этом приходить в ПФР лично больше нет необходимости.

    На 01.03.2020 в регионе договоры о доставке заключены с 27 банками. С их списком можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона».

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн