Новости

Обратно к списку новостей
  • 10
    апреля

    Трудиться мы должны в любые времена. О работе предприятий, вынужденных работать в пандемию.

    Несмотря на жесткие карантинные меры, введенные в борьбе с коронавирусом по всей стране, есть люди, которые по долгу службы вынуждены нарушать режим самоизоляции, для того, чтобы на улицах был порядок, в магазинах были продукты, в аптеках – лекарства, в домах горел свет.

    Главные герои в борьбе с пандемией во всем мире сегодня – это, конечно, врачи. Но, нельзя забывать и о полицейских, спасателях, коммунальщиках, энергетиках и других службах, работу которых приостановить просто невозможно. Нужно отметить также людей,  от которых зависит продовольственная безопасность нашей страны. Поэтому и в карантин продолжают работать мельницы, пекарни, молочные и мясоперерабатывающие заводы. В сельскохозяйственных предприятиях трудятся, доярки, скотники, зоотехники и ветврачи. А хлеборобы готовятся к предстоящему севу зерновых и кормовых культур.

    На ферму ООО «Ничкинское» несколько недель назад завезли молодых племенных буренок. Первотелки проделали путь в сто километров из Курагинского в Минусинский район. И сейчас они тоже находятся на карантине. Только не по причине болезни, коровы абсолютно здоровы! Просто правилами вывоза и ввоза животных так установлено, что в течение месяца животные не должны контактировать с основным стадом.

    Впрочем, и в изоляции они себя прекрасно чувствуют. Ежедневно коров обеспечивают сбалансированным кормом, меняют подстилку. Уром и вечером доярки приезжают, чтобы получить от буренок свежее молочко. Сегодня каждая корова в среднем дает около 20 литров молока. По словам ветврача сельхозпредприятия Елизаветы Какуниной – это не предел для племенных животных. В летний период каждая корова будет давать в среднем от 20 до 40 литров молока в сутки.

    - В сельском хозяйстве нет ни праздников, ни выходных, поэтому самоизолироваться мы не можем. Но стараемся соблюдать необходимые правила гигиены, меньше контактировать друг с другом, чтобы не допустить заражение коронавирусом среди своих работников.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн