Новости

Обратно к списку новостей
  • 18
    февраля

    В Красноярском крае защищать леса от пожаров будут более 450 бойцов лесного спецназа

     

    Специалисты авиаподразделений краевого Лесопожарного центра активно готовятся к пожароопасному сезону. В настоящее время десантники-пожарные проходят обучение и отрабатывают практические навыки в Енисейске, 26 февраля воздушная тренировка пройдет в окрестностях Красноярска, в начале марта – в Богучанах. А с 28 февраля на базе аэропорта "Шушенское" начнется подготовка парашютистов-пожарных.

    Ежегодно до начала весны каждый лесной авиапожарный обязан пройти как теоретическую подготовку, так и отработать навыки прыжков и спусков с тренировочной вышки и воздушных судов. Десантники-пожарные должны выполнить по 5 спусков с разной высоты с вертолета Ми-8, парашютисты-пожарные – 12 прыжков с парашютами с самолетов Ан-2.

    В этом году защищать леса от огня будут более 450 бойцов лесного спецназа. Вместе с ними сейчас тренируются и летчики-наблюдатели. "Отработка практических навыков в преддверии пожароопасного сезона для лесных огнеборцев обязательна вне зависимости от их опыта и стажа работы. Лесной спецназ тушит пожары в отдаленных труднодоступных территориях, куда зачастую не может добраться спецтехника. И в экстремальных ситуациях важно оперативно реагировать на ситуацию, возникающие угрозы, работать в команде – именно поэтому сейчас важно качественно подготовиться, чтобы встретить сезон в полной готовности", – пояснил первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

    Отметим, помимо подготовки к пожароопасному сезону в лесах в Красноярском крае продолжается масштабная модернизация системы охраны лесов от пожаров. Так, на базе трех особо горимых авиаотделений Лесопожарного центра – в Кежемском, Енисейском и Тасеевском районах, – будут дислоцироваться 60 парашютистов-пожарных. Благодаря реализации нацпроекта "Экология" лесопожарные формирования значительно обновят и укрепят материально–техническую базу.

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн