Новости

Обратно к списку новостей
  • 26
    ноября

    Когда подростки пропадают. Почему ребёнок уходит из дома?

    Под самовольным уходом ребёнка понимается отсутствие информации о его местонахождении в течение 3-х часов, в возрасте до семи лет – в течение 1-ого часа.

    Предоставленный сам себе ребёнок может попасть под опасное влияние или втянут в преступные, антиобщественные (аморальные) действия, но самая главная опасность, что ребёнок может стать жертвой преступления. Большинство детей, в силу возраста, не понимают, какими тяжёлыми могут быть последствия.
    Некоторые родители не осознают, какой опасности подвергают жизнь и здоровье своего ребёнка, НЕСВОЕВРЕМЕННО обращаясь в полицию о розыске.
    Кто-то думает, что заявление в полицию можно подать только через 3 дня, кто-то пытается искать своими силами, боясь огласки внутрисемейных проблем, кто-то вообще решил, что ребёнок погуляет и вернётся сам.

    ❗Уважаемые родители, помните, что жизнь и благополучие детей в Ваших руках!
    Если в течение 3-х часов с момента безвестного отсутствия ребёнка, родитель не обратился в полицию с заявлением о его розыске, то существуют все основания привлечь родителя к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребёнка, так как бездействие родителя подвергает опасности жизнь и здоровье ребёнка.

    Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Минусинского района по каждому факту самовольного ухода проводятся проверки, с целью выяснения причин и условий уходов, а также предотвращения повторных инцидентов.
    Бывают случаи, когда несовершеннолетний просто загулялся, телефон разрядился или были другие причины, когда родители не могли установить, где же находится их ребёнок, и обращались в полицию.
    По результатам проверки устанавливается, что подобные случаи не являются самовольным уходом. Если же факт самовольного ухода ребёнка подтверждён, дети и их родители приглашаются на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    И хотя самовольный уход сам по себе не квалифицируется как противоправный поступок, он является основанием постановки ребёнка, а иногда и семьи, на профилактический учёт, для проведения различных мер с целью предупреждения безнадзорности и беспризорности ребёнка.

    ❓Каковы же причины ухода детей из дома?

    ☝</p></li></ul></div>

<div class=

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн