Новости

Обратно к списку новостей
  • 2
    марта

    Об Изменениях в структуре социальной защиты.

    Нина Александровна ХАМЕТШИНА, начальник территориального отделения КГКУ «УСЗН» по г. Минусинску и Минусинскому району, рассказала, какие изменения произошли в структуре социальной защиты.

    Объединение управлений соцзащиты

    С 1 января 2020 г. управления соцзащиты Минусинска и Минусинского района реорганизованы в Территориальное отделение Краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» по г. Минусинску и Минусинскому району Красноярского края. Теперь управление подчиняется краю напрямую. Формат работы остается прежним. Главное – социальное благополучие жителей Минусинска и Минусинского района.

    Куда обращаться гражданам

    Размещается управление теперь по двум адресам – это прежний адрес управления социальной защиты Минусинска (ул. Октябрьская, 86а) и прежний адрес управления социальной защиты Минусинского района (ул. Мартьянова, 40).

    По адресу Октябрьская, 86а располагаются четыре отдела: отдел по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми, отдел реализации социальных гарантий, отдел предоставления отдельных мер социальной поддержки населения и клиентская служба. По адресу Мартьянова, 40 – клиентская служба и отдел по работе с ветеранами и инвалидами. Прием в режиме одного окна сохраняется, клиентская служба принимает граждан по всем вопросам. Жители города и района могут обращаться по любому из адресов.

    Изменилось время работы. Теперь сотрудники работают с 9.00 до 18.00. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Клиентская служба принимает жителей с 8.00 до 18.00, без обеда.

    Есть ещё один способ приема – это обращение в МФЦ (ул. Народная, 62а), где всех желающих принимает сотрудник соцзащиты и ряд сотрудников многофункционального центра. Это очень удобно: документы принимаются без обеденного перерыва, минимальная очередь, талонная система.

    В МФЦ граждане могут оформить запрос для получения комплексных услуг. Семья, в которой родился ребенок, может в одном месте получить свидетельство о рождении, оформить пособие по рождению первого ребенка, ежемесячное пособие и ряд других выплат. Здесь же родители могут поставить новорожденного на очередь в детский сад. В идеале в будущем управление соцзащиты должно функционировать так: человек приходит к одному специалисту, который работает с ним по всем вопросам.

    Для жителей района созданы комфортные условия. Теперь они могут не тратить время и деньги, добираясь в город. Достаточно обратиться к сотрудникам МФЦ, которые приезжают в села по особому расписанию. Два-три раза в неделю специалисты многофункционального центра ведут прием документов. Обратиться к ним можно по определенному адресу, обычно это адрес сельского совета. График работы специалистов МФЦ выдан социальным работникам, направлен главам сельсоветов, обязанным оповестить жителей района о месте и времени приема.

    Новые меры поддержки населения

    В первую очередь это появление новой выплаты – региональной социальной доплаты к пенсии. Она была установлена в декабре, и уже в январе по ее поводу появились первые обращения. Добавилась выплата по случаю рождения третьего ребенка. Необходимое условие для её получения – ребенок должен родиться в Красноярском крае, начиная с января 2020 года.

    Кроме того, люди спрашивают о новых выплатах, о которых говорил в своем послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин. Речь идет о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей от трех до семи лет, а также о получении сертификата на материнский капитал по случаю рождения первого ребенка. Стоит отметить, что необходимые распоряжения по ним будут готовы позже, о чем все будут уведомлены.

    Несмотря на небольшое сокращение, объединенный коллектив управления насчитывает 65 человек, включая уборщиков, технический персонал и водителей. Трудности, связанные с реорганизацией, не помешали специалистам продолжить работать слаженно и оперативно.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн