Новости

Обратно к списку новостей
  • 20
    января

    Мы производим - подсолнечное масло из Большой Нички

    Масло солнечное – подсолнечное!


    Оператор маслозавода Леонид Охотников на розливе готовой продукции

    В ближайшее время на прилавках магазинов Минусинска и Хакасии появится уже полюбившееся многим подсолнечное масло из Большой Нички.

    В течение нескольких лет маслозавод простаивал из-за отсутствия сырья. А в прошлом году на полях ООО «Ничкинское» посеяли подсолнечника на площади более 170 гектаров. Благоприятное для этой масленичной культуры лето позволило аграриям собрать богатый урожай – 28 центнеров с гектара.

    А это почти 340 тонн подработанного сырья.

    Сегодня маслозавод работает в круглосуточном режиме. В сутки здесь получают от восьми до десяти тонн подсолнечного масла холодного отжима. Это один из самых «бережных» способов обработки сырья.

    – Оборудование работает по принципу мясорубки, – рассказывает заведующий производством ООО «Ничкинское» Сергей Павлович Сафронов. – Семечка проходит через пресс, по трубопроводам масло поступает в 25-тонные емкости, где отстаивается в течение необходимого времени. После чего фильтруется вакуумом через слой перлитового песка. Уже очищенное масло подается в разливочную емкость.

    Разливают готовый продукт вручную. Круглосуточно в две смены здесь работают по два оператора. Один из них следит за переработкой сырья, другой занимается розливом и упаковкой масла. Масленичный жмых, оставшийся после переработки семечки, тоже не пропадает. Его охотно приобретают животноводческие предприятия юга края. Ведь это прекрасная кормовая добавка, повышающая жирность молока и продуктивность буренок. Кстати, в семечке, выращенной на ничкинских полях, содержится более 50% масла.

    – Именно поэтому при жарке оно очень медленно выгорает. Так что любители жареной пищи спокойно могут использовать его повторно, – говорит Сергей Павлович. – И, несмотря на ограниченный срок годности, всего четыре месяца, хранится оно гораздо дольше. В темном, прохладном месте простоит и не испортится не один год.

    В течение нескольких месяцев, до начала весенне-полевых работ предприятие планирует полностью переработать сырье и получить около 140 тонн готовой продукции. А посеять подсолнечника под урожай будущего года планируется в три раза больше, чем в прошлом году. Если погода не подведет нынешним летом, хозяйство при хорошей урожайности сможет собрать около 1500 тонн сырья. А это значит, что ООО «Ничкинское» сможет в полной мере обеспечить население качественной и экологически чистой продукцией.

    Ольга НОВИКОВА (Фото автора)

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн