Новости

Обратно к списку новостей
  • 17
    декабря

    Об обеспечении пожарной безопасности

    АДМИНИСТРАЦИЯ МИНУСИНСКОГО РАЙОНА

    комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

    и обеспечению пожарной безопасности Минусинского района

     

    Р Е Ш Е Н И Е

     

    16.12.2019 г. Минусинск № 32-19

     

    Об обеспечении пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников на территории Минусинского района

     

    В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в период Новогодних и Рождественских праздников, предупреждения гибели людей на пожарах, районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РЕШИЛА:

    1. Рекомендовать главам сельсоветов и МУП «ЖКХ» Минусинского района:

    1.1. Провести заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам пожарной безопасности населённых пунктов, объектов и мест с массовым пребыванием людей.

    1.2 Совместно с представителями ФГКУ «6 отряд ФПС по Красноярскому краю» проверить исправность техники, используемой для тушения пожаров и провести практические тренировки с ДПО (ДПК) по тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей (график прилагается).

    1.3 МУП «ЖКХ» до 26.12.2019 года организовать проверки технического состояния пожарных гидрантов, обеспечить их ремонт и поддержание в исправном состоянии.

    1.4. Обеспечить исправность автоматических систем пожарной сигнализации, наличие планов эвакуации, укомплектованность щитов с первичными средствами тушения огня (песок, ручные огнетушители, пожарные рукава и др.) в местах проведения массовых мероприятий. Дополнительно предусмотреть бочки с водой и ящики с песком в помещениях или на открытых площадках, где возможно возникновение возгораний.

    1.5. В срок до 21.12.2019 г. разработать и предоставить в отдел по ГО, ЧС и ПБ администрации Минусинского района график дежурств ответственных лиц на период проведения Новогодних и Рождественских праздников (с 31 декабря 2019 г. по 09.01.2020 г.).

    1.6. До 25.12.2019 г. провести агитационно-разъяснительную работу среди населения в местах с массовым пребыванием людей путем установки информационных стендов, распространения памяток, листовок по

    соблюдению мер пожарной безопасности и безопасности при использовании пиротехнических изделий, а также действия в случае возникновения пожара.

    1.7. Совместно с представителями межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», управлением социальной защиты населения администрации Минусинского района, отдела надзорной деятельности, профилактической работы по г. Минусинску и Минусинскому району организовать проведение совместных проверок мест проживания социально не адаптированных групп населения, многодетных семей, одиноких престарелых граждан и инвалидов, обратив особое внимание на состояние отопительного оборудования и электронагревательных приборов, соблюдения режима курения, доступность зажигалок и спичек для детей.

    1.8. Обеспечить содержание в исправном состоянии дорог, проездов и подъездов к административным зданиям, многоквартирным домам и источникам наружного водоснабжения, используемых в целях пожаротушения.

    2. Отделу культуры, спорта, туризма и молодежной политики, управлению образования администрации Минусинского района:

    2.1. Обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности в местах проведения Новогодних и Рождественских праздников. Не допустить применение открытого огня и пиротехнических изделий внутри помещений. Проверить состояние систем противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению.

    2.2. Определить должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасного проведения мероприятий на объектах, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздников.

    2.3. В срок до 21.12.2019 г. предоставить в межмуниципальный отдел МВД России «Минусинский» и в отдел по ГО, ЧС и ПБ администрации Минусинского района, утвержденные графики проведения массовых мероприятий с указанием количества участников и ответственных лиц за проведения праздничных мероприятий, их контактные номера телефонов.

    2.4. Осуществлять постоянный контроль за содержанием проездов и подъездов к подведомственным зданиям. Обеспечить наружным освещением территории подведомственных учреждений в темное время суток для быстрого нахождения источников наружного водоснабжения, наружных пожарных лестниц.

    3. Управлению образования администрации Минусинского района:

    3.1. Организовать и провести с учащимися общеобразовательных школ в период с 16.12.2019 по 25.12.2019 гг. практические занятия на тему: «Меры пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, меры пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. Практические действия в случае возникновения пожара».

    3.2. Провести инструктаж обслуживающего персонала подведомственных объектов по соблюдению требований пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий и действий в случае возникновения пожара. При необходимости провести с персоналом дополнительные занятия, инструктажи.

    4. Главам сельсоветов, руководителям учреждений и организаций Минусинского района осуществлять сбор информации об аварийных отключениях и проишествиях жизненноважного характера и незамедлительно направлять информацию в межмуниципальную ЕДДС по г. Минусинску и Минусинскому району.

    5. Рекомендовать МУП «ЖКХ» Минусинского района и директору государственному предприятию Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» в период Новогодних и Рождественских праздников осуществлять ежедневный контроль за работой котельных района, температурного режима и состояния тепло и водоснабжения, создать нормативный неснижаемый запас угля в расчете на 10 дней.

    6. Ведущему специалисту отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями района, общественностью, политическими партиями и СМИ:

    - через СМИ организовать проведение разъяснительной работы среди населения, а также агитации и пропаганды по предупреждению пожаров, связанных с эксплуатацией неисправного электрооборудования и систем отопления, а также применения пиротехнических изделий.

    - разместить на официальном сайте администрации Минусинского района решение комиссии с указанием телефонов межмуниципальной ЕДДС по г. Минусинску и Минусинскому району.

    8. Рекомендовать Главам сельсоветам совместно с межмуниципальным отделом МВД России «Минусинский» и Росгвардией по г. Минусинску провести проверки торговых точек, расположенных на территории Минусинского района, на предмет незаконной реализации пиротехнических изделий.

    9. Решение вступает в силу со дня его подписания.

    10. Контроль за выполнением решения оставляю за собой.

     

     

    Председатель комиссии А. А. Клименко

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн