Новости

Обратно к списку новостей
  • 24
    января

    Перепись населения 2020 стартует в октябре

    Всероссийская перепись населения-2020 станет не совсем обычной для большинства граждан России, потому что организаторы решили проводить её тремя способами:

    Привычный всем вариант – это визит переписчика. Такая процедура всем знакома: специалист по переписи приносит с собой специальный бланк, в который и вносит все данные человека.

    Удаленный способ — перепись с помощью использования всевозможных технических средств, когда человек самостоятельно вводит и передает сведения о себе в общую базу данных. Таких опосредованных вариантов, без участия переписчика, может быть два:

    · Человек может передать свои данные через специальные планшеты, которые поставят в определенных местах в населенных пунктах;

    · Либо осуществить ту же самую процедуру посредством своего собственного электронного устройства (планшета, телефона, ноутбука и т.д.). В этом случае нужно будет зайти на портал, осуществляющий перепись населения, и внести те данные о себе, которые человек посчитает необходимыми (перепись 2020 года дает возможность гражданам самим решать, какие из предложенных анкетных граф заполнять).

    Электронный вариант переписи населения существенно экономит деньги, которые пришлось бы заплатить переписчикам. Такая электронная модель уже была опробована на североамериканском континенте, в Европе и Японии.

    Стать переписчиком может любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, имеющий официальную регистрацию и проживающий в Минусинском городском округе.

    Необходимые документы для оформления:

    — паспорт (копия с пропиской с указанием полного почтового адреса);

    — пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС);

    — свидетельство о присвоении гражданину идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

    — банковская карта Сбербанка России.

    Создана комиссия для переписи населения

    В Минусинском муниципальном районе создана комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Комиссия создана в целях реализации Федерального закона «О Всероссийской переписи населения», нормативных актов правительства Российской Федерации. Она будет обеспечивать согласованные действия органов местного самоуправления, а также осуществлять оперативное решение вопросов, возникающих при проведении подготовительных работ.

    С 1 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения.

    1. Кто подлежит всероссийской переписи населения?

    Всероссийской переписи населения подлежат:

    1) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату Всероссийской переписи населения на территории Российской Федерации, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 2 настоящей статьи;

    2) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации, но находящиеся на дату Всероссийской переписи населения за пределами Российской Федерации.

    Всероссийской переписи населения не подлежат:

    — иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

    2. Куда обращаться, чтобы поучаствовать во всероссийской переписи населения 2020 года?

    Перепись проходит в два этапа.

    Первый этап — на портале Госуслуг. Участвовать смогут все пользователи с подтвержденной учетной записью по всей стране.

    Второй этап — с переписчиками и на переписных участках. Ответить на вопросы переписчиков смогут только жители регионов пробной переписи. С 16 по 31 октября 2020 г. по домам будут ходить переписчики, прикрепленные к участку. Если человек не захочет пускать переписчика в дом, он сможет прийти на переписной участок.

    3. Какие документы нужны для участия во всероссийской переписи населения 2020 года?

    — Для оказания бесплатной консультативной помощи представление документов не требуется.

    4. Как часто проводится всероссийская перепись населения 2020 года?

    Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

    5. Какие документы нужны для участия во всероссийской переписи населения 2020 года

    — Для оказания бесплатной консультативной помощи представление документов не требуется.

    Результат предоставления услуги:

    — Оказание бесплатной консультативной помощи.

    — Организация доступа граждан к порталу государственных услуг при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года.

    6. Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

    Итоги Всероссийской переписи станут частью Всемирной переписи, то есть общей мировой статистики. Эти цифры важны в масштабах конкретных городов, регионов и всего мира. Государство будет использовать статистику для важных дел: социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.

    Ответы переписчик записывает только со слов гражданина, никакие документы показывать не нужно, в том числе и паспорт. Если человека, который проживает в регионе пробной переписи, нет дома, то на вопросы за него отвечают родственники. Все ответы переписи передаются Росстату в виде цифр.

    Если не хотите общаться в квартире, можно выйти на лестничную площадку или во двор частного дома. Если переписчик пришел не вовремя, можно попросить его зайти в удобное время или посетить переписной участок самостоятельно. Не забудьте проверить у работника удостоверение переписчика.

    По информации отдела Госстатистики в г. Минусинске

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн