Новости

Обратно к списку новостей
  • 17
    января

    Человек, семья, благополучие

     

     «Единая Россия» будет последовательно решать задачи, поставленные президентом в послании

     Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Глава государства объявил о новых значимых мерах поддержки рождаемости и семей с детьми и предложил запустить всенародную дискуссию по поправкам в Конституцию.

    Прямой угрозой демографическому будущему страны президент назвал низкие доходы семей с детьми. С января те, у кого доход не больше двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты до трехлетия ребенка – в среднем это около 11 тысяч рублей. Владимир Путин также предложил ввести ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно - на первом этапе это 5,5 тысяч рублей. Мера коснется семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

    Еще одно важнейшее заявление президента касается материнского капитала. Программа будет продлена минимум до 31 декабря 2026 года. Кроме того, с 2020 года при рождении первенца семья получит право на маткапитал в сегодняшнем объеме. При рождении второго ребенка будут давать еще 150 тысяч рублей. Таким образом, общий размер маткапитала составит 616 617 рублей для семьи с двумя детьми. Ежегодно он будет индексироваться. Если в семье уже есть ребенок, то после рождения второго материнский капитал семья получит в увеличенном размере - 616 617 рублей. А при рождении третьего государство погасит 450 тысяч рублей ипотеки. Таким образом, семья с тремя детьми сможет вложить в жилье свыше миллиона рублей.

    Среди других поручений главы государства - обеспечить бесплатное горячее здоровое питание для школьников с 1-го по 4-й класс с сентября 2023 года. Инициативы президента коснулись и учителей - с сентября каждый месяц классные руководители будут получать доплату не менее 5 тысяч рублей за счет средств госказны при сохранении существующих выплат.

    Большое внимание в послании было уделено медицине: Владимир Путин вновь призвал сосредоточиться на первичном звене, и завершить в этом году развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Также президент предложил изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям с акцентом на целевой прием. Коснулся глава государства и проблем с поставками лекарств: необходимо отладить ситуацию с ввозом препаратов.  

    Еще одним резонансным предложением президента стала всенародная дискуссия о необходимости переписать Конституцию. Он предложил вынести на народное обсуждение ряд поправок, не меняя Основной Закон на новый. Одна из поправок, например, касается повышения роли губернаторов, закрепления статуса и роли Госсовета в Конституции. Федеральное Собрание должно получить больше прав в формировании правительства. Нижней палате Владимир Путин предложил доверить утверждение председателя правительства и, по его представлению, министров и вице-премьеров.

    Хотя поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции и могут быть утверждены парламентом, президент все же хочет посоветоваться с народом и провести голосование.

    Сразу после выступления президента секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сообщил о намерении на следующей неделе провести встречу с Кабинетом министров и обсудить план работы.  

    «Единая Россия» проведет встречу с Кабинетом министров, чтобы детально обсудить все положения послания, план законопроектной деятельности на весеннюю сессию и поставить задачи для фракции «Единой России» в Государственной думе. Финансовому блоку правительства необходимо будет провести более точные расчеты для последующих поправок в федеральный бюджет 2020 и планового периода 2021 и 2022 годов», - отметил Турчак.

    Комментируя послание, секретарь Красноярского регионального отделения партии Алексей Додатко отметил, что главная задача «Единой России» - это принятие в кратчайшие сроки всех необходимых решений для реализации заданного главой государства курса развития.  

     «Выступление президента в рамках послания является для федеральных и региональных органов власти серьезной задачей, которую необходимо начать решать очень оперативно. Основной задачей для партии мы сейчас видим максимально быстро принять те необходимые решения по формированию федерального, регионального бюджетов вместе с федеральным и региональным правительством для того, чтобы законодательно, ресурсно обеспечить те инициативы, которые прозвучали в послании. Президент поставил очень жесткие сроки по некоторым из них. Будем сосредоточенно и интенсивно работать, чтобы воплотить это в реальность. «Единая Россия» - ответственная партия, которая готова работать в том темпе, который задает для нас президент страны», - отметил Алексей Додатко.

    Комментируя послание президента России Федеральному собранию, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Минусинском районном отделении отметил, что в обращении президента страны Владимира Путина Федеральному собранию прозвучал ряд важных заявлений. Во-первых, развитие социальной сферы. Новые материальные меры поддержки семьи, регулярная индексация пенсий и новые выплаты учителям — все это важнейшие аспекты, которые помогут жизни миллионов людей.
    Во – вторых, в послании затронуты многие проблемы жизни граждан. Задачи, поставленные президентом, – это не долгосрочные стратегии, а то, что нужно делать здесь и сейчас. И важно, чтобы органы власти грамотно распоряжались финансовыми средствами, чтобы они шли на благо жителей. 

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн