Новости

Обратно к списку новостей
  • 23
    августа

    Юбилеи сел Городок, Прихолмье, Малая Минуса

    Минусинскому району — мира, благополучия и стабильности!

    Депутат Законодательного собрания края Владислав Зырянов и глава сельсовета Андрей Тощев

    «Гордость Минусинского района — это, прежде всего, люди. Труженики, благодаря которым на полях зреет богатый урожай хлеба, а на фермах получают большие надои молока. Благодаря вашему труду и любви к малой Родине села живут! А если в глубинке слышатся детские голоса, значит, есть стимул к развитию: строительству новых школ и детских садиков, медицинских учреждений и клубов. Спасибо вам за ваше радушие и гостеприимство, за вашу искренность и доброту, за то, что вместе с вами в любом уголке Минусинского района чувствуешь себя по-настоящему близким и родным этой земле человеком!»

    Эти слова депутата Законодательного собрания Красноярского края Владислава Зырянова, сказанные с главной сцены села Городок, можно смело адресовать всем жителям нашего района. Ведь от участия каждого сельчанина зависит общее благополучие русской деревни.

     

    В лучших традициях Городка

    Глава района Евгений Норкин вручает почетную грамоту Людмиле Секисовой

    В минувшую субботу сразу в четырех селах Минусинского района жители собрались все вместе, чтобы отметить юбилейные даты, наградить лучших тружеников, врачей, учителей, культработников. А также подвести итоги традиционных конкурсов по благоустройству.

    Одно из самых крупных сел Минусинского района Городок нынче отпраздновало свое 310-летие. Село с богатой историей, знаменитыми ударниками труда, фронтовиками Великой Отечественной войны, заслуженными учителями. В свое время в селе было сразу два крупных хозяйства: колхозы им. Щетинкина и «Труженик», в дальнейшем объединившиеся в один передовой колхоз им. Щетинкина. Сегодня традиции сельского хозяйства продолжает самое крупное в районе сельхозпредприятие ЗАО «Искра Ленина». Руководитель хозяйства Игорь Медведев в праздничный день наградил своих лучших работников. Не забыл и о ветеранах труда, не один десяток лет проработавших в сельхозпроизводстве.

    С главной сцены праздника поприветствовали и поздравили жителей глава Минусинского района Евгений Норкин и глава сельсовета Андрей Тощев, а также гости, приехавшие на праздник из Минусинска, Красноярска и даже столицы России. Почетными грамотами главы Минусинского района награждены Елена Тушина, Рената Маскаленко, Светлана Шведова, Владимир Бобров, Владимир Марфин, Татьяна Богданова, Людмила Секисова.

    Подворье совета ветеранов села Городок

    Почетными грамотами главы сельсовета отмечены Сергей Онопко, Николай Горбунов, Виктор Бондарь, Сергей Бондаренко, Юрий Зарубин, Сергей Самохин, Петр Чмыхалов, Павел Юнязов, Любовь Червякова, Павел Хореняк, Светлана Шведова, Светлана Афанасьева, Валентина Гераськина, Тамара Дараева, Владимир Хореняк, Ольга Шалаумова, Нина Морозова, Александр Шведов, Рената Маскаленко, Нина Номеровская, Екатерина Пугайкина, Ольга Исаенко, Андрей Савин, Евгений Гай, Дмитрий Сазонов, Александр Козлов, Максим Дьяконов.

     

    Отдохнули от души

    Александр Дурнопьянов и Матвей Спиридонов с поделками из овощей

    В то время как на главной сцене виновники торжества принимали поздравления, праздник шел и на других площадках. Соревнования по волейболу и футболу так и манили на игровые площадки и скамейки для болельщиков всех любителей спорта. Детвора с радостью прыгала на батутах, каталась на каруселях и самоходных машинах и рассматривала современную сельскохозяйственную технику, представленную ЗАО «Искра Ленина». Любители почитать знакомились с книжными новинками. Мастера аквагрима едва успевали разрисовывать лица всех желающих. Девчонки плели косы и рисовали мехенди (мехенди, также известное под наименованием менди — искусство росписи хной по телу – прим. редакции). На площади шла торговля продукцией местных предприятий ЗАО «Искра Ленина» и ООО «Мельник», а также сувенирами, сладостями и игрушками. Кашей из настоящей полевой кухни угощали всех желающих.

    Свои творческие подарки всем жителям Городка и гостям дарили народный вокальный ансамбль «Россияночка», вокальная группа «Медуница», народный эстрадный ансамбль «Мелодия», вокальный ансамбль «Ты и я», образцовый хореографический ансамбль «Эдельвейс», народный ансамбль русской песни «Сударушка», образцовый хореографический ансамбль «Россияночка», вокальная группа «Затея», группа «Воркаут» и духовой оркестр детской музыкальной школы Минусинска.

     

    Лучшие усадьбы, лучшие дворы

    Хореографический ансамбль «Эдельвейс»

    История села – это и старожилы-долгожители, которых торжественно чествовали на празднике. Аграфена Васильевна Лазарева отметила в юбилейном для села году 97 лет. Екатерина Федоровна Церелунга и Екатерина Денисовна Барахтаева – 96 лет. Мария Ивановна Высоцкая отметила 95-летний юбилей. Ветерану Великой Отечественной войны Андрею Михайловичу Морозову исполнилось 94 года. 93-й год рождения отметила Прасковья Васильевна Рябкова. Александру Лаврентьевну Сахарову и Владимира Матвеевича Мишустина поздравили с 91-летием, а Валентину Сысоевну Мигачеву – с 90-летием.

    Не забыли и про новорожденных — в этом году родилось 16 ребятишек. Поздравили и пары, которые много лет прожили вместе. Это Варвара Кузьминична и Николай Иванович Кирилловы, Галина Матвеевна и Николай Михайлович Хамуха, прожившие в браке 55 лет; Алевтина Степановна и Алексей Захарович Тихоновы отметили 50 лет супружеской жизни.

    Ключевым моментом в праздничной программе стало награждение победителей конкурса по благоустройству. В номинации «Лучшая усадьба» победителями стали Сергей и Любовь Вакуленко, Надежда и Дмитрий Кирнос, Галина и Владимир Доценко, Тамара и Федор Сидорины. В номинации «Лучший дворик» победу одержали жители многоэтажных домов по ул. Заводской, 6, ул. Красных Партизан, 58 и ул. Красных Партизан, 56.

    Отметило жюри и коллективы, порадовавшие своими выставками поделок и кулинарных изысков всех присутствующих на празднике. Ими стали коллективы Городокской школы, детского сада, приюта для несовершеннолетних, совета ветеранов, ЗАО «Искра Ленина», жители села Николо-Петровка.

    Праздник удался на славу. Постарались организаторы, существенную помощь оказали и спонсоры. Администрация Городокского сельсовета выражает благодарность ООО «РитуалСервис» (И. Маскаев), ЗАО «Искра Ленина» (И. Медведев), ООО «Мельник» (А. Климов), ИП В. Вайтехович, главе КФХ С. Нефедову, главе КФХ А. Савину, главе КФХ Н. Хамуха, ИП Г. Крашенинин, ИП Т. Савина, И.П. А. Климов, ИП Л. Неупокоева.

     

    Глава сельсовета Василий Коротких с победительницами конкурса «Образцовая усадьба» Лидией Шехтель и Елизаветой Бульбичевой

    290 лет в этом году отметило и село Малая Минуса, в котором также прошли массовые народные гуляния.

    На площади возле Дома культуры развернулась настоящая ярмарка. Творческие коллективы радовали своими выступлениями, а на подворьях угощали сельчан и гостей разными блюдами.

    Мира, благополучия и стабильности пожелал сельчанам глава сельсовета Василий Коротких. Хозяин территории в торжественной обстановке наградил победителей в конкурсе «Образцовая усадьба». В этом году призы получили Сергей Воробьев, Людмила Кононова, Инна Колесинская, Елизавета Бульбичева, Лидия Шехтель и Людмила Барышева.

    Необычные поделки из овощей и фруктов представили для сельчан школьники. Местные рукодельницы порадовали вкусными тортами и салатами. Невозможно было пройти мимо домашних пирожков и сладких шанежекНеобычные поделки из овощей и фруктов представили для сельчан школьники. Местные рукодельницы порадовали вкусными тортами и салатами. Невозможно было пройти мимо домашних пирожков и сладких шанежек.

     

    Думаете, тыква? А вот и нет! Необычной формы кабачок вырастила на своем огороде маломинусинка Анжелика. Чем отличается этот овощ от обычных продолговатых кабачков, хозяйка пока не знает. Только после праздника семья разрежет круглый овощДумаете, тыква? А вот и нет! Необычной формы кабачок вырастила на своем огороде маломинусинка Анжелика. Чем отличается этот овощ от обычных продолговатых кабачков, хозяйка пока не знает. Только после праздника семья разрежет круглый овощ.

     

    С этим подсолнухом-великаном почетная жительница села Зинаида Ивановна Слита и ее внук Сергей обязательно заняли бы призовое место в районном празднике «Золотой подсолнух». Но женщина намеренно не заявлялась на участие в районном конкурсе, чтобы порадовать подсолнухом своих односельчан. И ей это удалосьС этим подсолнухом-великаном почетная жительница села Зинаида Ивановна Слита и ее внук Сергей обязательно заняли бы призовое место в районном празднике «Золотой подсолнух». Но женщина намеренно не заявлялась на участие в районном конкурсе, чтобы порадовать подсолнухом своих односельчан. И ей это удалось.

     

    Также на празднике определили победителей в номинациях «Овощное блюдо», «Цветочная композиция» и «Овощ-гигант».

    В поселке Прихолмье, где в этот день жители отмечали 85-летие села, глава сельсовета Карл Форсел также награждал жителей Благодарственными письмами за добросовестный труд и вклад в развитие населенного пункта. Поздравить сельчан с юбилеем приехали председатель Совета депутатов Минусинского района Сергей Глухов и депутат Законодательного собрания края Владислав Зырянов.

    Отрадно, что именно в юбилейный для села год были выделены средства на капитальный ремонт школы, а также грантовые деньги на освещение микрорайона «Хутор».

     

    В деревне надувные батуты — настоящий праздник для ребятни. Вот напрыгались вдоволь малыши на сельских праздниках. Ведь каждый глава территории позаботился о том, чтобы развлечь детей не только сладостями, но и аттракционамиВ деревне надувные батуты — настоящий праздник для ребятни. Вот напрыгались вдоволь малыши на сельских праздниках. Ведь каждый глава территории позаботился о том, чтобы развлечь детей не только сладостями, но и аттракционами

     

    Для любителей живописи на площади Прихолмья представили настоящую галерею портретов местных художников В. Елина и А. Чехлова. На картинах изображены лучшие механизаторы, чабаны и мотористы, работавшие в разное время в «Енисейском совхозе»Для любителей живописи на площади Прихолмья представили настоящую галерею портретов местных художников В. Елина и А. Чехлова. На картинах изображены лучшие механизаторы, чабаны и мотористы, работавшие в разное время в «Енисейском совхозе»

     

    Побывали мы в этот день и на территории Большеничкинского сельсовета. Здесь уже стало традиционным проведение «Грибного фестиваля». В этом году собраться на праздник решили в селе Малая Ничка.

    С самого утра грибники — участники конкурса пошли на поиски грибов в окрестные леса. И набрали полные корзины разных грибов. Маслята, грузди, лисички, сыроежки. Богатый нынче год на грибочки.

    А пока конкурсанты ходили за грибами, на сцене развлекали жителей сельсовета веселыми частушками на грибную тему. Поздравил с праздником жителей заместитель главы района Анатолий Пересунько. Он вручил работникам почетные грамоты Министерства сельского хозяйства края и Благодарственное письмоПрасковье Ивановне Норкиной.

     

    О том, кто стал победителем грибного фестиваля, читайте в четверговом номере «ВТ».

    Ольга НОВИКОВА, Анна ХАРЛАМОВА (Фото авторов и Сергея Глухова)

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн