Новости

Обратно к списку новостей
  • 21
    сентября

    Более 4,5 тыс. неработающих пенсионеров-северян Красноярского края уже получили компенсацию проезда в 2022 году

     

    Более 4,5 тыс. неработающих пенсионеров-северян  Красноярского края  уже получили компенсацию проезда в 2022 году

     

    С начала года в Красноярском крае более 4,5 тысяч северян получили компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.

    Обратиться за компенсацией проезда могут неработающие граждане, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

     Компенсация предоставляется до поездки в виде специальных талонов, в обмен на которые в кассе можно получить билеты, либо после поездки путём перечисления пенсионеру стоимости проезда по билетам.

    За получением специальных талонов пенсионеры Красноярского края могут обратиться в клиентские службы ПФР.

    Авиабилеты  в   обмен  на  них  можно  оформить  по  территории  России  на  внутренних  авиалиниях  по  маршрутам: Игарка-Красноярск ; Красноярск-Игарка (авиакомпания АО«КрасАвиа»),  Норильск-Красноярск; Красноярск-Норильск,

    Норильск-Москва; Москва-Норильск, Красноярск-Москва, Москва-Красноярск (АО «Авиакомпания  НордСтар»).

    В случае компенсации проезда в виде возмещения понесенных расходов оплата пенсионеру производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

    1) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

    2)  внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

    3) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

    4) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;

    5) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

    Напоминаем, право на компенсацию проезда по территории Российской Федерации 1 раз в 2 года есть у неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    Двухгодичный период считается в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором пенсионеру была произведена компенсация проезда к месту отдыха и обратно, по 31 декабря следующего года.

    Дополнительно сообщаем, что неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, получившие компенсацию в 2018 году и не использовавшие право оплаты проезда к месту отдыха и обратно в 2020 году, могут обратиться с заявлением о предоставлении компенсации два года подряд – в 2021 году и в 2022 году, при этом после 2022 года двухгодичный период будет рассчитываться без учёта двойного обращения.

    С 1 января 2021 предусмотрена возможность получения компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающих пенсионеров-северян к месту отдыха, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, и обратно в пределах территории Российской Федерации.

    При следовании к месту отдыха за пределы территории Российской Федерации компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции.

    При этом для компенсации  представляется  копия заграничного паспорта с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

    При следовании к месту проведения отдыха в страны, въезд в которые для граждан Российской Федерации осуществляется только по паспорту гражданина Российской Федерации, требование о представлении копии заграничного паспорта с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о месте пересечения государственной границы Российской Федерации не предъявляется.

    Компенсация проезда воздушным транспортом международного сообщения производится при представлении пенсионером документа, выданного транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость билета.

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн