Новости

Обратно к списку новостей
  • 27
    апреля

    Анемия лошадей в Малой Минусе

    24 апреля в одном из личных подсобных хозяйств в с. Малая Минуса в ходе плановых работ, у лошади было обнаружено заболевание - инфекционная анемия лошадей (ИНАН).

    Сотрудниками Минусинского отдела ветеринарии больная лошадь бескровно умерщвлена и кремирована.


    На основании Приказа службы по ветеринарному надзору Красноярского края №42 от 24.04.23 г. «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по заболеванию - инфекционная анемия лошадей (ИНАН). на отдельной территории Минусинского района Красноярского края» установлен эпизоотический очаг заболевания (с. Малая Минуса, территория Север, километр 0,51-й, земельный участок 1, кадастровый номер 24:25:0601002:719), также установлен неблагополучный пункт - территория, прилегающая к эпизоотическому очагу в радиусе 3 км от его границ. В границах пункта запрещено передвижение лошадей.


    У оставшихся в хозяйстве лошадей взяли анализ, через месяц будет сделан повторный. После второго отрицательного результата карантин будет отменен.


    Инфекционная анемия лошадей – вирусная болезнь однокопытных, характеризующаяся поражением кроветворных органов, рецидивирующей лихорадкой, септическими явлениями, геморрагическим диатезом, анемией, упадком сил и длительным вирусоносительством. В естественных условиях ИНАН болеют лошади, ослы и мулы.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн