Новости

Обратно к списку новостей
  • 16
    января

    Об итогах послания Президента России

    15 января 2020 года Президент России выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. В зале заседаний  администрации Минусинского района была организована площадка для он-лайн трансляции, на которой присутствовали: Глава Минусинского района Александр Клименко, председатель Минусинского районного совета депутатов Сергей Глухов, заместители, руководители Управлений, специалисты районной администрации.

    Представляем обзор основных заявлений главы государства.

    Демография

    По словам В. В. Путина, коэффициент рождаемости в России должен в 2024 году достичь 1,7 вместо нынешних 1,5. В качестве мер поддержки семей глава Президент рассматривает обеспечение детей яслями. Так, до 2021 года должно появиться 250 тысяч ясельных мест.

    Также Президент заявил о введении ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года.

    Маткапитал

    Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года. Выдавать его будут и тем, у кого родился первый ребенок.

    Размер выплаты для семей с двумя детьми увеличат до 616 тысяч 617 рублей. Президент отметил, что размер маткапитала ежегодно будут индексировать.

    Образование

    Президент потребовал от правительства определить необходимое количество дополнительных мест в школах для комфортного образования и на этом основании внести изменения в соответствующий нацпроект.

    С 1 сентября 2020 года Президент предложил ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей.

    Горячее питание в школах будет бесплатным. В вузах ежегодно станут увеличивать число бюджетных мест.

    Здравоохранение

    Президент рассказал, что ожидаемая продолжительность жизни в России впервые превысила 73 года. Это на восемь лет больше по сравнению с 2000 годом.

    Глава государства сообщил, что региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения будут запущены с 1 июля. На их реализацию выделили 550 миллиардов рублей.

    Также В. В. Путин сообщил, что в этом году сотрудники сферы здравоохранения перейдут на новую систему оплаты труда, которая будет основана на едином для всей страны перечне надбавок и компенсаций.

    Конституция

    Президент предложил провести голосование граждан по всему пакету конституционных поправок. Право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров глава государства предложил предоставить Госдуме.

    Также Президент заявил, что в Конституции должны быть закреплены положения об индексации пенсий и о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. (по информации сайта http://bujet.ru)

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн