Новости

Обратно к списку новостей
  • 11
    февраля

    Красноярский край стал лидером по производству рапса в России.

    В 2019 году красноярские аграрии получили 183 тыс. тонн маслосемян, урожайность составила 14,6 центнера с гектара. Это наивысший показатель в Сибирском федеральном округе.

    «В крае за последние пять лет посевные площади рапса увеличились в пять раз, до 146 тыс. гектаров. В первую очередь аграриев привлекает высокая прибыльность этой сельхозкультуры. Для сравнения: сегодня средняя цена реализации маслосемян рапса – 22,5 тыс. рублей за тонну, пшеницы третьего класса – 10,5 тыс. рублей за тонну», – сообщил Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли края.

    Сегодня рапс обладает высоким экспортным потенциалом, рапс из Красноярского края отгружается в Беларусь, Китай, Казахстан, Монголию, Латвию, Кыргызстан и Азербайджан. На долю рапса приходится 68% аграрного экспорта из края.

    По итогам реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» ожидается, что экспорт продукции АПК Красноярского края к 2024 году вырастет в 2,5 раза и составит 47,9 млн долларов.

    В топ-10 по сбору рапса, помимо Красноярского края, вошли четыре сибирских региона: Алтайский край, Омская, Новосибирская и Кемеровская области.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн