Новости

Обратно к списку новостей
  • 19
    ноября

    Рабочий визит главы Минусинского района в Минусинский краеведческий музей им. Н.М.Мартьянова

     

    19 ноября  Глава Минусинского  района Александр Александрович Клименко посетил Минусинский краеведческий музей им. Н.М.Мартьянова. Директор учреждения Светлана Анатольевна Борисова рассказала о роли музея как хранителя историко-культурного наследия Минусинского  района и г.Минусинска, провела обзорную экскурсию по залам, рассказала об истории основания музея и его уникальных коллекциях.  В ходе встречи обсуждались перспективы  двухстороннего  сотрудничества по вопросам сохранения историко-культурного наследия Минусинского района. С целью расширения возможностей доступа населения района к краеведческим ресурсам, между Администрацией района и музеем было подписано Соглашение о сотрудничестве.

    Стоить заметить, что музей им. Н.М.Мартьянова – старейший музей Сибири, был основан в июне 1877 г. Николаем Михайловичем Мартьяновым (1844—1904), провизором, ученым-ботаником.

    Это первый музей в Сибири и на Дальнем Востоке, имеющий  Программу и Устав. Позднее по подобию Минусинского музея создавались музеи в Енисейске, Нерчинске, Иркутске, Якутске и других городах Сибирского региона.

    Мартьяновский музей принес известность городу Минусинску. «Единственную достопримечательность города составляет музей» — писал путешественник Старк в 1903 г. 
    В прессе  ХIХ в. Минусинский музей называли — «Жемчужина Сибири», «Чудо Сибири».

    Музейное собрание, относящееся к природе и историко-культурному наследию народов, населяющих территорию Верхнего и Среднего Енисея (ныне это — юг Красноярского края, Хакасия и Тува) насчитывает более 200 тысяч предметов.

    По окончании встречи Глава района выразил благодарность С.А.Борисовой, работникам музея за вклад в сохранение краеведческого наследия.  

     

     

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн