Новости

Обратно к списку новостей
  • 30
    марта

    В Красноярске прошел смотр готовности техники и личного состава спасателей к прохождению предстоящего паводка

    В Красноярске проверили готовность личного состава краевого учреждения "Спасатель", а также техники, оборудования и плавсредств к безаварийному пропуску паводковых вод. Готовность оценили представители Правительства Красноярского края и краевого управления МЧС России.

    Специалисты краевого учреждения "Спасатель" будут дежурить на гидроизмерительных постах, доставлять питьевую воду и продовольствие в подтопленные районы, обеспечивать функционирование переправы и проводить эвакуацию населения в случае необходимости. Для решения этих задач у каждого подразделения подготовлены техника, оборудование, плавательные средства, средства связи, наборы для оказания первой медицинской помощи.

    Для защиты личного состава от коронавирусной инфекции каждому спасателю выданы средства индивидуальной защиты – респираторы и маски, антисептические средства.

    Для оценки паводковой ситуации, принятия превентивных мер в ближайшее время первая оперативная группа выезжает в южные районы края, в апреле оперативные группы отправятся в западные, восточные и северные районы.

    Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов отметил, что в этом году начало половодья ожидается на 10-20 дней раньше нормы. Для проведения необходимых противопаводковых мероприятий увеличена группировка спасателей до 19 тысяч человек, задействованных в период весеннего половодья на территории края. Кроме того, будет задействовано более 4 тысяч единиц техники.

    В случае неблагоприятной паводковой обстановки будут проводится ледокольные работы. В Зеленогорске в готовности находится буксир-ледокол "Иван Поддубный", а на Таймыре – ледокол "Вайгач". Во всех районах края проводятся работы по чернению и пилению льда.

    Для эвакуации населения из зоны подтопления подготовлены пункты временного размещения и резерв материальных ресурсов. В случае возникновения угрозы подтопления в паводковый период органы местного самоуправления обязаны организовать экстренное оповещение и эвакуацию населения и материальных ценностей.

    "Правительством края и органами местного самоуправления проводятся все необходимые меры по безаварийному пропуску паводковых вод. Теперь главное – осуществлять постоянный контроль за обстановкой на реках края, чтобы обеспечить безопасность населения", – подчеркнул Анатолий Цыкалов.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн