Новости

Обратно к списку новостей
  • 18
    января

    Трудовые будни простой сельской труженицы

    А работать все равно надо!

    Тамара Васильевна Зайцева

    Когда за окном -30 градусов, даже на улицу выходить не хочется. А если нужда и заставляет идти на работу или в магазин, передвигаешься мелкими перебежками, согреваясь то в попутных аптеках, то в торговых точках.

    Как продавцы целый день стоят на рынке — просто не представляю! Какую одежду и какую закалку надо иметь, чтобы не замерзнуть? С таким вопросом и отправилась на рынок «Заречный», в ряды, где торгуют продукцией с собственного двора и огорода.

    Ряды полупустые… Из продавцов остались самые стойкие, те, которых никаким холодом не напугаешь.

    — Да хоть град, хоть камни с неба, работать-то все равно надо! Греемся горячим чаем, много двигаемся, а главное — одеваемся в сто одежек и продукты кутаем, чтобы не закоченели, — смеется Тамара Васильевна Зайцева. — Только раз в месяц позволяю себе выходной, да и то только потому, что на рынке санитарный день.

    И так более 15 лет. Каждый день жительница села Лугавское едет в Минусинск, чтобы порадовать горожан свежим молочком, творогом и сливками. Раньше добиралась как придется. И на автобусах порой приходилось молочку возить. В 55 лет женщина выучилась на права и теперь сама и водитель, и продавец, и фермер.

    Вместе с супругом Тамара Васильевна держат у себя на подворье 11 дойных коров и восемь голов молодняка.

    — Утром подоила и повезла свеженькое молоко на рынок, — говорит женщина. — Пока торгую, муж с остальной работой по хозяйству управляется. Короче, скучать нам некогда!

    Да какая уж тут скука! От зари до зари трудятся сельчане, чтобы прокормить себя и детям-горожанам помочь.

    За годы работы на рынке у Тамары Васильевны появились свои покупатели! «Сколько я у тебя сметану беру? Лет десять?» — спрашивает один из них. И таких немало! А все потому, что не экономит женщина на качестве. Если сливки, то аж ложка стоит, если молоко, то уж точно не разбавленное. Сама, признаться, не раз слышала от людей: «если за молоком, то к лугавчанке»!

    Впрочем, у молочников на «Заречном» в принципе плохого товара не бывает.

    — Один раз несвежий продукт продашь, больше и покупать не будут, да еще и других отговорят, — признается Тамара Васильевна. — Так что у нас тут халтуры нет! Можете сами попробовать и убедиться.

    Ольга НОВИКОВА

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн