Новости

Обратно к списку новостей
  • 11
    октября

    Сыроделы из Быстрой

    Живой продукт любит теплоту рук

    Дом быстрянских фермеров огораживает небольшой забор, поэтому еще с улицы заприметила белоснежных коз во дворе. Вот они — кормилицы… А радушные хозяева Тамара и Андрей Падерины уже приглашали войти в дом. В просторной кухне кипела жизнь. Здесь за большим прямоугольным столом обедало человек десять!

    — Проходите, проходите, — видя мое замешательство, сказала Тамара. — Это наши дети!.. Так какой сыр будем готовить? Моцареллу или халуми? Второй вариант оказался для меня неизвестным, поэтому выбор пал на него.

     

    Мы – за качество и натуральность

    — Халуми — тугоплавкий сыр из козьего молока с мятой, — рассказывает Тамара, наливая в кастрюлю белоснежную жидкость. — Особенность его в том, что он не плавится. Такой сыр можно жарить на гриле, что с удовольствием делают на Кипре, откуда он родом. Сейчас и мы имеем возможность приготовить такую вкуснятину.

    Давно мечтали делать сыр на сычужной закваске, но нигде не могли ее найти. А когда Россия ограничила ввоз продовольствия, то закваска появилась в интернет-магазинах. Нашла хороший мастер-класс. И вот уже четыре месяца осваиваю сыроварение. Следую советам опытных мастеров, которые говорят, что сыр нужно делать голыми руками, а не в перчатках. Ведь он — живой продукт.

    Цена нашего сыра оправданна, и люди, которые предпочитают правильное питание, это понимают. Бутерброд с таким сыром будет сытным и полезным. Мне рассказывали о фермерах, которые делают так называемый быстрый сыр. Берут ведро молока, ведро воды, засыпают туда химию, и наутро уже развозят готовый продукт по магазинам. Конечно, у него цена окажется меньше. Но каким будет качество?!

    Мы делаем сыры как из козьего, так и из коровьего молока. Последнее покупаем у знакомых фермеров, которые соблюдают чистоту при доении.

    В основном делаем полутвердый сыр качотта. Он бывает в простой или винной корочке, с добавлением укропа, петрушки, розмарина или паприки... Созревает этот сыр от пяти дней до двух месяцев и хранится до полугода. Остальные — готовятся от месяца до полугода. Недавно попробовали сделать швейцарский сыр грюйер. Но отведать его мы сможем только к Новому году. Будем надеяться, что получится.

    Раз в два дня переворачиваю сырные головки, чтобы они равномерно созревали.

     

    Испытания жизнью

    Пока хозяйка варила сыр, зашел разговор «за жизнь». Тамара — родом из Казахстана.

    Окончила там школу, а в 1989 году приехала в Минусинск, на родину своего отца, поступать в медицинский техникум. Позже она познакомилась со своим будущим мужем. Пережить тяжелые времена, которые начались с развалом Советского Союза, молодая семья решила в деревне Васильевка Идринского района.

    Тогда городские жители Тамара и Андрей впервые почувствовали прелесть сельской жизни, завели хозяйство — кур, корову... Родили сына и дочку. И все бы хорошо, но судьба послала им тяжелое испытание. Однажды осенью дети ушли за ограду, где был пруд. Пошли по тонкому льду и провалились. Когда родители кинулись их искать, то нашли только уже полумертвую, захлебнувшуюся девочку. Мальчика, к несчастью, сразу отыскать не удалось. Не оставляя надежды, Тамара и Андрей повезли свою кровиночку в больницу, которая находилась в районном центре.

    — Пока ехали, прошло больше получаса, — вспоминает трагические минуты Андрей. — Сердцебиение уже не прослушивалось. Врачи разводили руками… И тут мы упали на колени и начали молиться Всевышнему о спасении дочери. Господь нас услышал! После двухчасовой комы доченька открыла глаза и сказала: «Мама, поехали домой!»

    Через такое испытание Бог изменил нашу жизнь полностью. После этого у нас и детей стало много. Семерых нарожали и еще троих к себе забрали: мать пьющая, за детьми не ухаживала. Теперь у нас десять деток! И все, слава Богу, благодаря натуральной еде, здоровы!

    В нашем хозяйстве 14 коз, 8 свиней, а еще куры, утки, гуси. Забот хватает! Но это жизнь – настоящая и счастливая.

     

    Рецепт сыра Халуми от Падериных

    Молоко нагреваем до 32 градусов, потом добавляем сычужный фермент растительного происхождения (подходит и вегетарианцам), разбавленный в небольшом количестве воды. Теплое молоко с сычугом стоит 35 минут. Следующий этап – постановка сырного зерна. Идет процесс отделения сыворотки и собирается сам сыр. Ставим на маленький огонь и при температуре 38 градусов, помешивая, наблюдаем за тем, как уплотняется сырное зерно. Каждый градус играет огромную роль! От этого зависит вкус сыра. Затем откидываем массу на дуршлаг, даем сыворотке стечь. И вновь помещаем спрессованный сыр в нагретую до 90 градусов сыворотку. Варим 30-40 минут. Вынимаем, придаем форму, солим со всех сторон и посыпаем мелкорубленной мятой. Кладем в прохладное место. Полностью халуми будет готов через два дня.

    Очень вкусна такая сытная закуска, которая не вызывает тяжести: обжарить хлеб, на него положить мелконарезанные помидоры, лук, огурцы и сверху – горячий жареный сыр халуми.

    P.S. Чтобы сыр долгое время оставался свежим, его нужно хранить либо в пластиковом контейнере, либо в тряпочке, смоченной в топленом сале или подсолнечном масле.

    Анна ЭПОВА

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн