Новости

Обратно к списку новостей
  • 16
    марта

    О выплатах ветеранам к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

     

    Выплаты ветеранам к Дню Победы по линии соцзащиты

     

    К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне за счет средств краевого бюджета предусмотрены повышенные размеры единовременных денежных выплат:

    - инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – 50 000 рублей (в неюбилейные годы – 6 000 рублей);

     

    - бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей10 000 рублей (в неюбилейные годы – 6 000 рублей);

     

    - лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; труженикам тыла, вдовам (вдовцам) инвалидов и участников Великой Отечественной войны – 5 000 рублей (в неюбилейные годы – 1 200 рублей);

     

    - гражданам, пережившим Великую Отечественную войну в детском возрасте (не достигшим по состоянию на 3 сентября 1945 года возраста 18 лет), – 3 000 рублей (в неюбилейные годы – 1 000 рублей)».

     

     

    В связи с произошедшими изменениями в социальной политики с января 2020 года жители Минусинского района за предоставлением мер социальной поддержки могут обратиться в территориальное отделение управления социальной защиты населения по двум адресам: г.Минусинск, ул.Октябрьская, 86 «а» и ул.Мартьянова, 40. А также документы можно подать в многофункциональный центр (МФЦ, ул.Народная, 62 «а») или через специалиста МФЦ, который принимает документы в вашем населенном пункте, или через специалиста по социальной работе.

     

    Выплаты ветеранам к Дню Победы по линии пенсионного фонда

     

     

    Накануне 9 мая, в апреле текущего года в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в соответствии с Указом Президента РФ от 07.02.2020 № 100 отдельные категории граждан получат единовременную выплату.

    Выплату в размере 75 тысяч рублей в Красноярском крае получат:

    142  инвалида Великой Отечественной войны;

    435 участников Великой Отечественной войны;

    1 человек, работавший на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов;

    253 человека, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

    271 бывший несовершеннолетний  узник концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны;

    12 вдов и вдовцов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;

    1103 вдовы и вдовца умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

    Выплату в размере 50 тысяч рублей в Красноярском крае получат:

    7591 человек, проработавший в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

    1399 человек, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

    Бывших совершеннолетних узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто в Красноярском крае нет.

    Важно отметить, что, кроме единовременной выплаты к юбилею Победы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны также получат ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей, которая утверждена Указом Президента РФ от 24.04.2019 № 186.

    Специально обращаться в районное управление ПФР для получения выплат не нужно, они будут установлены в беззаявительном порядке на основании данных, имеющихся в ПФР. Если гражданин является получателем пенсии только по линии какого-либо силового ведомства, то единовременная выплата будет выплачена этим ведомством.

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн