Новости

Обратно к списку новостей
  • 23
    июня

    Досрочная страховая пенсия за длительный стаж

     

    Красноярск, 18 июня 2020 года. В Красноярском крае 304 гражданам назначена досрочная страховая пенсия за длительный стаж.

    В 2019 году на территории нашей страны вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», которым были внесены изменения, дающие право пойти на заслуженный отдых на два года раньше общепринятого пенсионного возраста (с учетом его повышения) гражданам, имеющим длительную продолжительность трудового стажа. Страховая пенсия за длительный стаж может быть назначена мужчинам, имеющим стаж 42 года, и женщинам, имеющим стаж продолжительностью 37 лет.

    Такая досрочная страховая пенсия за длительный стаж может назначаться не ранее, чем с возраста 60 лет - мужчинам и 55 лет - женщинам. При подсчете продолжительности страхового стажа для назначения пенсии за длительный стаж учитывается только страховой стаж (трудовая деятельность) гражданина, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.

    С 2019 года за назначением досрочной страховой пенсии за длительный стаж в территориальные органы ПФР обратилось 382 жителей нашего региона. Из них 304 гражданам пенсия назначена, по 78 обращениям вынесены решения об отказе в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа на дату обращения.

    Согласно действующему законодательству, при подсчете продолжительности длительного стажа, необходимого для назначения досрочной страховой пенсии, в него не включаются нестраховые периоды (служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие)».

    Территориальные органы ПФР ведут работу по выявлению и уведомлению граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии за длительный стаж. При этом жители региона могут самостоятельно проверить имеющуюся продолжительность страхового стажа в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, можно получить и в клиентских службах ПФР и Многофункциональных центрах. Если в данных лицевого счета не учтены какие-либо периоды работы, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о корректировке сведений персонифицированного учета и внесении уточнений в индивидуальный лицевой счет. Вместе с указанным заявлением представляются дающие документы.

    Однако документы, находящиеся в распоряжении территориальных органов ПФР, а также иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях представлять не нужно, так как данные документы территориальные органы ПФР истребуют самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.


     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн