Новости

Обратно к списку новостей
  • 23
    июня

    С середины апреля более 3 400 семей в Красноярском крае проактивно получили сертификаты на материнский (семейный) капитал

     

    Красноярск, 18 июня 2020 года. С 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд приступил к оформлению сертификатов на материнский капитал в проактивном режиме. За это время в Красноярском крае сертификаты, не обращаясь за ним лично в территориальные органы Пенсионного фонда, получили 3 463 семьи.

    Проактивная выдача сертификатов позволяет автоматически оформлять материнский (семейный) капитал сразу после появления ребенка, что даёт возможность семье приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

    Но важно помнить, что для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку подтверждающие документы могут предоставить только сами родители.

    Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Пенсионный фонд проверяет информацию о детях и родителях для определения права и выносит решение о выдаче (невыдаче) сертификата. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

    Кроме этого, сертификат теперь оформляется исключительно в электронном виде. На привычном бланке он уже распечатываться не будет. Однако владельцы сертификата могут получить на бумажном носителе его электронную копию, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра (где также будет содержаться информация о выданном сертификате).

    С 2020 года семьи, в которых появился первый ребенок, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появляется второй ребёнок, материнский капитал дополнительно увеличивается ещё на 150 000 рублей, составляя таким образом 616 617 рублей.

    Узнать о размере материнского капитала или его остатка можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

    Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.


     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн