Новости

Обратно к списку новостей
  • 26
    декабря

    О сельскохозяйственной кооперации

    Развитие сельскохозяйственной кооперации является одним из стратегических приоритетов, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

    Сельскохозяйственная кооперация способна резко повысить конкурентный потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей и существенно облегчить им выход на рынок.

    Федеральный закон от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» предусматривает создание и функционирование двух видов сельскохозяйственных кооперативов:

    производственных и потребительских. Институтом развития малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

    Цель потребительского кооператива – не извлечение прибыли, а объединение труда граждан, направленного на удовлетворение их нужд и потребностей. Потребительские кооперативы не ставят целью получение собственной прибыли, а стремятся увеличить прибыли своих членов. Члены кооператива одновременно являются его клиентами и собственниками. Сбытовые (торговые) кооперативы осуществляют сбор продукции у своих членов и ее продажу, хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку и транспортировку, заключают сделки, проводят изучение рынка сбыта, организуют рекламу этой продукции и т.д.

    Потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан; число членов кооператива несельскохозяйственных товаропроизводителей не должно превышать 20 % от числа членов потребительского кооператива, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями. Хотя бы половина от общего объема работ и услуг кооперативов должна быть сделана для членов этих кооперативов.

    Сельскохозяйственная кооперация позволяет своим участникам: обеспечить конкурентоспособность на рынках товаров и услуг; существенно повысить уровень доходов и благосостояния как за счет более эффективной деятельности, так и устранения излишних посредников, путем влияния на ценовые отношения на рынке; обеспечить доступ к финансовым услугам малым формам хозяйствования в сельской местности, в условиях сокращения банковских подразделений, через сельскохозяйственную кредитную кооперацию; формировать активную поведенческую позицию участников

    Сельскохозяйственная кооперация имеет ряд преимуществ перед отдельно работающими хозяйствующими субъектами. Это улучшение доступа малых и средних форм сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам сбыта, современной технике и технологиям, повышению конкурентоспособности и доходности участников кооперации и т.д.

    По инициативе Минсельхоза России и кооперативных объединений с 2013 года ежегодно проводятся съезды сельских кооперативов России, которые стали эффективной площадкой для обсуждения проблем развития сельскохозяйственной кооперации, и выработки первоочередных мер по их решению.

    С 2014 года сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставляются субсидии на компенсацию части затрат, связанных с закупом животноводческой продукции (молока, мяса крупного рогатого скота) у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории края. За 2019 год сельскохозяйственным потребительским кооперативам Минусинского района, субсидии выплачены на сумму 27420  тыс. руб.

    Мероприятия по возмещению части затрат, связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции, полученной от членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, позволят обеспечить более выгодную реализацию такой продукции.

    Также сельскохозяйственные потребительские кооперативы получают субсидии на компенсацию части затрат, связанных с оплатой первоначального (авансового) лизингового взноса и очередных лизинговых платежей. Данная мера государственной поддержки эффективней субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники для оказания услуг членам кооперативов, поскольку позволяет производить оплату техники частями, а использовать ее не дожидаясь полной оплаты. Возможность же приобрести технику за ее полную стоимость, а затем получить возмещение, есть у незначительного числа кооперативов.

    Государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства в форме грантов   сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. В Минусинском районе в 2019 году  один кооператив получил грант на развитие материально технической базы в сумме 12457 тыс. руб.

    На территории Минусинского района на конец 2019 года зарегистрировано в реестре АПК 8 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Численность членов кооперативов составила 835 чел., в том числе 832 – граждане ведущие личное подсобное хозяйство, 3 – предприятия агропромышленного комплекса.

    Задачей в части развития в районе потребительской кооперации является увеличение числа участников уже действующих кооперативов, укрепление материально – технической базы кооперативов для производства конкурентоспособной продукции, интересной потребителю.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн