Новости

Обратно к списку новостей
  • 20
    марта

    По вопросам дистанционного обучения школьников открылась федеральная горячая линия

    Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор создали совместную рабочую группу для координации работы региональных и территориальных органов управления образованием в условиях текущей эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации.

    "Сегодня подписан приказ о создании рабочей группы. В ее состав вошли представители Минпросвещения и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки", – сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, открывая первое заседание группы.

    Специалисты будут координировать работу систем дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования с учетом реализации нацпроекта "Образование", включая вопросы организации государственной итоговой аттестации школьников.

    "В школах организуют поддержку дистанционного обучения учащихся, открыты соответствующие образовательные ресурсы. Благодарим операторов связи за предоставление бесплатного доступа к этим ресурсам", – сказал Сергей Кравцов.

    Рабочая группа поможет региональным и муниципальным органам управления образованием выстроить учебный процесс с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Для их поддержки будет работать телефон горячей линии 8-495-984-89-19.

    Также в Центре реализации государственной образовательной политики и информационных технологий при Минобре РФ работает круглосуточная горячая линия по вопросам организации дистанционного обучения для учителей, директоров школ и родителей 8-800-200-91-85.

    "Рабочая группа намерена оперативно отрабатывать запросы, которые могут возникать, разрешать конкретные ситуации. Методическая служба для обеспечения дистанционного обучения будет работать с учетом всех географических поясов, чтобы директора школ, учителя могли уточнить информацию, связанную с организацией самого процесса дистанционного обучения и тех интернет-ресурсов, которые для этого созданы", – сообщил замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко, который возглавил рабочую группу.

    Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что Рособрнадзор и Минпросвещения внимательно наблюдают за эпидемиологической ситуацией и готовятся к возможным вариантам развития событий, в том числе в вопросах организации и проведения государственной итоговой аттестации.

    Сергей Кравцов рассказал, что в настоящее время издательства, выпускающие учебную литературу, открыли бесплатный доступ к базе электронных учебников. Для дистанционного онлайн-обучения можно использовать бесплатные платформы "Российской электронной школы" и "Московской электронной школы", а также другие образовательные ресурсы.

    Анзор Музаев напомнил, что у Рособрнадзора есть собственный ресурс для подготовки к экзаменам – это сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), на котором размещены демоверсии экзаменационных материалов текущего года и открытые банки заданий ЕГЭ и ОГЭ. "С их помощью выпускники могут дистанционно готовиться к экзаменам", – сказал он.

    Напомним, что по указу Губернатора края все школы с 17 по 31 марта ушли на каникулы. Далее для всех школьников будет организовано дистанционное обучение. От министерства образования во все муниципалитеты направлено письмо с рекомендациями объявить каникулы во всех учреждениях образования, реализующих программы дополнительного образования. В школах также рекомендуется не проводить никакие дополнительные кружки и секции до стабилизации эпидемиологической ситуации.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн