Новости

Обратно к списку новостей
  • 10
    апреля

    О приведении в соответствие вида разрешенного использования

    Вид разрешенного использования – это установленное в публичном порядке допустимое функциональное использование земельного участка, существующих и возводимых на нем капитальных объектов, т.е. тот вид деятельности, для ведения которой может использоваться земельный участок и размещенные на нем объекты недвижимости.

    В настоящее время виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования № П/0412 от 10.11.2020, утвержденным Росреестром.

    Применение классификатора обязательно для установления вида разрешенного использования земельных участков (при формировании новых земельных участков или изменении вида разрешенного использования существующих земельных участков), а также для целей градостроительного законодательства – при разработке правил землепользования и застройки, проектов планировки, выдаче градостроительных планов земельных участков.

             Вместе с тем, вид разрешенного использования большинства земельных участков был установлен до введения в действие данного классификатора и по своему содержанию не соответствует видам разрешенного использования, предусмотренным в классификаторе.

             Важно отметить, что несоответствие видов разрешенного использования земельного участка с классификатором не несет для его правообладателя состава правонарушения.

             Пунктом 11 статьи 34 Федерального закона № 171-ФЗ от 23.06.2014 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» прямо предусмотрено, что разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору.

             Однако, нередко возникают различные спорные ситуации, связанные с наличием противоречий между установленным видом разрешенного использования земельного участка и  градостроительным регламентом по ПЗЗ, в соответствии с классификатором.

             Кроме того,  приведение вида разрешенного использования в соответствие с классификатором необходимо для получения градостроительного плана, который требуется для получения разрешения на строительство и проведение инженерных коммуникаций (вода, тепло, канализация).

             Процедура приведения вида разрешенного использования в соответствие с классификатором формально не является изменением разрешенного использования земельного участка, поскольку ее целью является выявление в классификаторе и установление участку наиболее близкого аналога его текущего разрешенного использования, которое правообладатель участка имеет право сохранять неограниченно долго.

             Пунктом 13 ст. 34 Федерального закона № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено право правообладателя участка на установление соответствия вида разрешенного использования земельного участка классификатору. По заявлению правообладателя земельного участка принимается решение об установлении соответствия между видом разрешенного использования и классификатором. На основании установления этого соответствия, Росреестром вносятся изменения в Единый государственный реестр недвижимости.

    За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел земельно-имущественных отношений и градостроительства администрации Минусинского района по адресу: Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, д. 66 А, кабинет 115, телефон 8 (391-32) 2-23-54.

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн