Новости

Обратно к списку новостей
  • 27
    декабря

    Защищая права льготников

    Минусинской межрайонной прокуратурой систематически проводятся проверки обеспечения льготной категории граждан лекарственными средствами.

    Поводом для проверок служат жалобы от инвалидов, которым не выдают лекарственные средства по рецепту врача. В аптеках объясняют это тем, что нужных препаратов нет в наличии. Из выделенных в 2016 году Красноярскому краю денежных средств из федерального бюджета на закупку лекарств более половины выделенных сумм приходится на дорогостоящие лекарственные препараты для лечения социально значимых заболеваний. В связи с использованием органами власти края всех выделенных на указанные цели денежных средств в 2016 году и возросшей потребностью федеральных льготников (инвалиды, участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда и иные) в дорогостоящих лекарственных препаратах, в 4 квартале 2016 года в крае резко увеличилось количество граждан льготной категории, а также рецептов на бесплатное получение лекарств, поставленных аптечными организациями на отсроченное обслуживание.

    В соответствии с действующим Федеральным законом «О государственной социальной помощи» и порядком обеспечения льготников лекарственными средствами, утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ№ 328 от 29.12.2004г., если лекарство, выписанное льготнику врачом, отсутствует, то аптечное учреждение должно выдать аналогичный препарат. Если и это сделать невозможно, то сотрудники организуют отсроченное обслуживание. Аптека должна предоставить больному лекарство в течение 10 календарных дней после регистрации рецепта в журнале неудовлетворённого спроса. Напомним, что инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В частности, им положена дополнительная бесплатная медицинская помощь. Она предусматривает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача.

    В ходе прокурорской проверки, проведенной в декабре 2016 года, выявлены нарушения прав льготников как аптечной организацией, не обеспечивающей своевременно лекарственными средствами инвалидов по рецептам врачей, так и медицинским учреждением, которым длительное время не выписываются рецепты на получение льготных лекарств.

    В ноябре 2016 года медицинским учреждением необоснованно отозваны рецепты, состоящие на отсроченном обслуживании в ЦРА №356 ГПКК «Губернские аптеки» по федеральной льготе на жизненно-необходимые дорогостоящие лекарственные препараты «Кетостерил», «Гефинитиб», «Капецитабин» и другие, средней стоимостью лекарства от 3 тыс. рублей до 97 тыс. рублей.

    В связи с отзывом медицинской организацией рецептов оснований для обеспечения льготополучателей лекарственными средствами у аптеки не имелось, льготники более двух месяцев не получали бесплатно дорогостоящие лекарственные препараты.

    При обращении льготника для получения нового рецепта на лекарственное средство, рецепт по неизвестным причинам медицинским учреждением выписан не был. Только после обращения граждан в прокуратуру и проведения прокурорской проверки им были выписаны необходимые рецепты и предоставлены в аптеке лекарственные средства.

    Минусинской межрайонной прокуратурой в течение 2016 года в суд направлено 10 исков в защиту прав льготников на получение лекарственного средства и внесено два представления в КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница» об устранении причин нарушения федерального законодательства и недопущении подобного впредь.

    В настоящее время с учетом выделенных из федерального бюджета в 4 квартале 2016 года дополнительно 98,9 млн рублей Министерством здравоохранения края объявлены аукционы на поставку дорогостоящих жизненно- важных препаратов для лечения пациентов.

    Обращаем внимание льготников на их права, а фармацевтов, медицинских работников – на исполнение требований законодательства. Любой гражданин, чьи права на льготное лекарственное обеспечение нарушаются, вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, прокуратурой будет проведена проверка и предприняты все исчерпывающие меры прокурорского реагирования для защиты и восстановления ваших нарушенных прав.

    А. СОЛТУКАЕВА, помощник межрайонного прокурора

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн