Новости

Обратно к списку новостей
  • 22
    мая

    Детский телефон доверия

     

    17 мая – Международный день детского телефона доверия.

    Обратиться за помощью к незнакомому человеку порой бывает проще, чем к родным и близким людям. Поэтому когда у ребенка или взрослого возникает чувство апатии, отчаяния, безысходности, страха и не у кого попросить помощи, он всегда может позвонить на детский телефон доверия.

    В Красноярском крае служба детского телефона доверия работает с 2010 года, когда на территории России был внедрен единый общероссийский номер 8-800-2000-122. Сегодня в отделении краевого детского телефона работают 14 профессиональных психологов, прошедших подготовку оказания психологической помощи по телефону.

    Основные требования и принципы детского телефона доверия – доступность помощи, уважение к собеседнику, конфиденциальность, анонимность, профессиональная поддержка.

    Когда поступают кризисные звонки, связанные, к примеру,  с жестоким обращением с ребенком, специалист предлагает позвонившему снять анонимность, чтобы направить оперативную информацию дежурному отделения полиции или в скорую медицинскую помощь. Если абонент желает остаться анонимным, но при этом нуждается в помощи, то консультант обеспечивает ему максимальную поддержку и заботу, информирует куда он может обратиться за помощью самостоятельно.

    За 7 лет работы детский телефон доверия подтвердил свою востребованность и социальную значимость и стал действенным инструментом оказания психологической помощи детям, защиты их интересов.

    Специалисты анализируют основные темы обращений: проблемы принятия себя, взаимоотношения со сверстниками, с родителями, неразделенная любовь подростков, внутрисемейные конфликты.  В среднем за сутки поступает около 120 звонков, а в течение года консультанты принимают более 30 тысяч обращений от детей и родителей. Всего за период работы службы детского телефона доверия зафиксировано около 194 000 обращений. Из них 65 % – от детей и подростков, 35% приходится на звонки от родителей и иных граждан, небезразличных к судьбе ребенка, попавшего в беду.

    ВНИМАНИЕ: 8-800-2000-122 – экстренная психологическая помощь для детей и взрослых, которая работает анонимно, круглосуточно, бесплатно.

    ЗВОНИТЕ – И ВАМ ПОМОГУТ!

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн