Новости

Обратно к списку новостей
  • 15
    апреля

    Погосты будут закрыты с 16 по 30 апреля

    Оперативный штаб: соблюдение торговыми организациями мер по нераспространению коронавируса, закрытие городских погостов и общественных пространств


    Губернатор Красноярского края Александр Усс провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции.


    Участники заседания обсудили вопрос о соблюдении предприятиями и организациями в сфере торговли, деятельность которых разрешена в соответствии с указом Губернатора края, необходимых требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников и покупателей.


    Внутри торговых помещений должны быть смонтированы специальные прозрачные экраны, разделяющие кассиров и покупателей, на пол нанесена разметка для соблюдения дистанции между гражданами, совершающими покупки (не менее 1,5 метров). Кроме того, у посетителей магазинов должна быть возможность воспользоваться средствами для дезинфекции рук и одноразовыми перчатками. Полный перечень соответствующих мер, которые обязаны соблюдать работодатели, утвержден постановлением Правительства края от 05.04.2020 №192-п.


    Как показали проведенные проверки, далеко не все торговые организации выполняют данные требования. Александр Усс поручил министерству сельского хозяйства и торговли провести среди руководителей торговых организаций разъяснительную работу. "Если же и после этого в ходе проверок будут выявлены магазины, которые продолжат игнорировать прописанные в постановлении Правительства требования по защите от коронавирусной инфекции, в их отношении будут предприниматься более жесткие меры", – подчеркнул Губернатор.


    Также в ходе заседания глава Красноярска Сергей Еремин доложил о закрытии городских погостов и ограничении доступа к трем общественным пространствам.


    Как пояснил мэр на брифинге по итогам штаба, уже подписано постановление об ограничительных мероприятиях для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Красноярска. Данным постановлением, на основании предложения руководителя управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, принято решение о закрытии красноярских кладбищ для посещения горожанами могил родственников и близких. Погосты будут закрыты с 16 апреля до 30 апреля включительно. Допуск на их территорию возможен только в случае похорон. "Многие по традиции накануне Пасхи и, конечно, в сам родительский день массово едут на кладбища. Самое большое скопление людей в это время – в общественном транспорте. Это большой риск, на который мы сейчас с вами не должны идти. Прошу красноярцев с понимаем отнестись к этим ограничениям. Как только ситуация станет более стабильной – обязательно съездим на кладбища, наведём там порядок, помянем наших усопших, как принято", – сказал Сергей Ерёмин.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн