Новости

Обратно к списку новостей
  • 27
    июня

    Сельскохозяйственный учет в масштабах всей страны

    Сельскохозяйственный учет  в масштабах всей страны«Село в порядке – страна в достатке!» – под таким лозунгом второй раз в современной истории пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Мероприятие общегосударственного значения затронет не только крупных и средних сельхозпроизводителей, но и мелкие хозяйства, а также физических лиц, которые используют имеющуюся в их распоряжении землю для выращивания сельскохозяйственных культур и для содержания с/х животных.

    Зачем нужна перепись, как она будет проводиться, о чем будут спрашивать переписчики? На эти и другие вопросы отвечает руководитель Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю Сергей Окладников.

     

    – Насколько обосновано проведение такого широкомасштабного и затратного мероприятия, как ВСХП-2016? Каковы его цели и задачи?

    – Предыдущая перепись 2006 года явилась первым (после 1920-х годов) источником полной и объективной информации о развитии аграрного сектора экономики. Она положила начало кардинальным преобразованиям на селе, ее итоги легли в основу разработки национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства до 2012 года. Но ее данные в настоящее время во многом потеряли актуальность. Сейчас нам важно понять, как изменился аграрный сектор за эти годы, особенно в условиях объявленного курса на импортозамещение, и что необходимо сделать для обеспечения продовольственной безопасности как отдельных регионов, так и страны в целом. Всероссийская сельскохозяйственная перепись – это единственная возможность для государства получить объективную и полную картину положения дел в аграрном секторе.

    Актуальность переписи еще и в том, что она позволит собрать данные о некоторых характеристиках сельхозпроизводителей, которые вообще не исследуются в текущей статистике. Например, демографические характеристики руководителей и работников сельхозорганизаций, фермеров и индивидуальных предпринимателей – их возраст, пол, образование, стаж работы. Также в текущей статистике не собираются данные о том, сколько у нас площадей занято под отдельными видами плодовых деревьев, ягодных культур. Не собираются данные о поголовье птицы по видам (страусы, перепела, фазаны, цесарки). Только во время переписи мы можем узнать, насколько обеспечены сельскохозяйственные организации и личные подсобные хозяйства производственными помещениями и инфраструктурой. Например, мощностями по переработке мяса, молока и т.д., мощностями хранения продукции.

    – Перепись охватит всю страну. Какие категории хозяйств подлежат переписи в нашем крае?

    – Переписаны будут на сплошной основе все сельхозорганизации, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства, садоводческие, огороднические и дачные объединения. Выборочный метод обследования будет применяться к владельцам участков, входящих в дачные объединения, а также к личным хозяйствам граждан в крупных городских округах, (с числом хозяйств выше 500). Если говорить цифрами, то это более 330 тыс. объектов.


    Сергей Окладников

    – Стремление переписать сельхозорганизации понятно. А зачем государству знать про личные подсобные хозяйства или про дачников?

    – Личные подсобные хозяйства, дачи, сады и огороды – важнейшее звено в обеспечении продовольствием населения нашего края. Вклад населения в производство овощных культур и продуктов животноводства в крае значителен, а по отдельным видам превышает вклад сельскохозяйственных организаций. Так, например, по итогам 2015 года в структуре основных видов сельскохозяйственной продукции среди всех категорий хозяйств населением было выращено 92,9% картофеля, 88,4% овощей, 59,2% скота и птицы на убой, произведено 47,7% молока, 12,7% яиц. Наибольшую долю ягод и фруктов на своих участках также производит население.

    Думаю, в условиях импортозамещения подобная информация окажется особенно актуальной.

    – Какие особенности имеет программа предстоящей переписи?

    – Для различных категорий сельскохозяйственных производителей разработаны четыре формы переписных листов. Программа переписных листов для сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей содержит практически одинаковые блоки вопросов – о трудовых, земельных ресурсах, о поголовье скота и объемах реализации продукции… В то же время переписные листы имеют отличительные особенности, характерные для каждой категории хозяйств. В частности, в форму для сельскохозяйственных организаций включен вопрос о распределении уставного капитала (фонда) между акционерами (учредителями). Для организаций и фермеров включены вопросы о развитии кооперативных связей, участии в различных сельскохозяйственных потребительских кооперативах и агропромышленных образованиях; о наличии перерабатывающих мощностей. Переписной лист личного подсобного хозяйства содержит вопрос об услугах, оказываемых хозяйству. Для дачников, садоводов, огородников и животноводов состав показателей существенно сужен, но предусмотрены вопросы об инфраструктуре или, проще говоря, об удобствах: наличие дорог, наличие телефонной связи, тепло- и водоснабжения.

    – Смогут ли участники переписи пройти ее самостоятельно, или обязательно нужно дождаться переписчика?

    – Технология проведения переписи такова: сельскохозяйственные организации будут переписаны путем самозаполнения переписных листов. Поэтому заранее от каждой сельхозорганизации мы просим выделить человека, которого обучим правильному заполнению машиночитаемых бланков. Это документы строгой отчетности, и допускать ошибки в них нежелательно. Для крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств, дачников и садоводов перепись будет проводиться путем опроса по месту фактического их проживания и нахождения хозяйства. Переписчик всю информацию будет записывать со слов опрашиваемых. Никаких документов предоставлять переписчику не надо.

    – Как отличить настоящего переписчика от мошенника?

    – Во-первых, у каждого переписчика обязательно будет специальное удостоверение с высокой степенью защиты, действительное только при предъявлении паспорта. Также переписчика можно будет отличить по специальной экипировке с символикой Росстата – светоотражающему жилету, кепке-козырьку, портфелю.

    Всего на территории края для проведения переписи привлекается 766 переписчиков, 128 инструкторов, 61 уполномоченный, информация о которых будет на нашем сайте, на инструкторских участках. Если у человека, к которому пришел переписчик, останутся какие-то сомнения в его подлинности, то можно сходить на инструкторский участок или связаться с ним по телефону, чтобы проверить, числится ли там переписчиком пришедший к вам человек. Информационные материалы со всеми необходимыми телефонами и реквизитами будут в обязательном порядке размещены на досках объявлений в общественных местах.

    – Сергей Михайлович, что бы вы пожелали сельским и городским жителям, которые будут участвовать в переписи?

    – Я уверен, что люди, работающие на земле, понимают, что участие в сельскохозяйственной переписи – весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Ведь, в конечном итоге, от удачного проведения переписи зависят количество и качество продуктов, цены на них, а, следовательно, то, насколько вкусным и разнообразным будет стол каждого жителя края. И, конечно же, коль скоро мы говорим в прямом смысле слова о хлебе насущном, то желаю всем отличного урожая!

     

    Дорогие друзья!


    Леонид Шорохов

    С 1 июля по 15 августа состоится Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это масштабное событие коснется миллионов людей. Тех, кто трудится в аграрном секторе, живет в сельской местности, имеет личное подсобное хозяйство, состоит в садоводческих, огороднических, дачных объединениях.

    Итоги сельскохозяйственной переписи позволят нам оценить и скорректировать ход реализации государственной программы развития сельского хозяйства, доктрины продовольственной безопасности, программы устойчивого развития сельских территорий. Благодаря переписи мы сможем в полной мере оценить структурные сдвиги, произошедшие в нашем АПК за последние 10 лет. Перепись даст возможность уточнить ресурсный потенциал отрасли, а также получить ряд важнейших данных, которые будут использоваться исключительно для целей сельскохозяйственной статистики.

    Учитывая вышесказанное, прошу вас оказать всестороннее содействие переписчикам. От того, насколько качественную работу они проведут, насколько полные и достоверные сведения будут им предоставлены – зависит дальнейшее развитие не только сельских территорий, но и страны в целом.

    Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства Красноярского края

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн