Новости

Обратно к списку новостей
  • 17
    ноября

    Репортаж о работе Знаменской участковой больницы

    Каждого выслушать, каждому помочь!

    В стороне от деревни, прямо посреди соснового бора уютно расположилась Знаменская участковая больница. Удачное выбрано место! Никакой суеты — природа и чистый воздух. Поправить здоровье здесь могут не только знаменцы. За медицинским учреждением закреплены три сельских амбулатории и десять фельдшерско-акушерских пунктов Минусинского района. Жители Лугавского, Тигрицкого, Большой Нички, Тагарского, Верхней Кои, Кутужеково, Сухого озера, Колмаково, Коныгино и других населенных пунктов могут в любое время приехать в Знаменку, чтобы сдать анализы, вылечить зубы или пройти плановое лечение в отделении круглосуточного стационара.

     

    Как в санатории!


    Виктор Спиридонович и Галина Ивановны Петровы

    Супруги Виктор Спиридонович и Галина Ивановны Петровы из села Восточное уже не первый год проходят медицинское обследование в участковой больнице. Женщина гипертоник, а мужчина несколько лет назад перенес инсульт, поэтому оба нуждаются в ежегодном плановом лечение.

    — В город за помощью ездить далеко, — говорит Галина Ивановна. — Да ведь там и своих пациентов хватает. А в Знаменке лечат нисколько не хуже. Врачи и медсестры заботливо относятся к каждому пациенту. Сами мы из Санкт-Петербурга, сюда переехали и место в районе выбирали с учетом того, что рядом будет медицинское учреждение.

    В этом году супруги Петровы не только лечатся вместе, но и лежат в одной палате. Двухместной!

    — Как в санатории! — шутит Виктор Спиридонович. — Даже расставаться не приходится.

    Всего в сельской участковой больнице оборудовано девять мест в круглосуточном стационаре. Есть также отделение дневного стационара для десяти пациентов. Кроме того, больница оборудована лабораторией, где можно сдать общий и биохимический анализ крови. А также здесь есть свой электрокардиограф и физиокабинет.

     

    Мне посчастливилось работать с НАСТОЯЩИМИ врачами


    Виктор Макарович НАСОНОВ

    В отдельном здании участковой больницы располагается стоматологический кабинет, заведует которым Виктор Макарович Насонов. Больше сорока лет врач-стоматолог лечит сельских жителей. А когда-то это был чуть ли не единственный специалист по лечению зубов в Минусинском районе.

    — Приехал в Знаменку в 1974 году, — вспоминает Виктор Макарович. — Места здешние приглянулись. Так и остался работать. Тогда узких специалистов в районе немного было. А со стоматологами вообще напряжёнка была. Но с развитием Тагарской больницы внелегочных форм туберкулеза врачи поехали в район. Не просто врачи, настоящие профессионалы своего дела, такие как Валерий Федорович Марков, Александр Владимирович Юшков. В знаменской больнице тоже сформировался замечательный коллектив. В свое время здесь было 50 коек круглосуточного стационара, роддом на пять мест, гинекологический кабинет, даже небольшое хирургическое отделение, где делали простейшие операции. Учреждение не нуждалась в специалистах до перестроечного времени. Оно и понятно, ведь больницу строили силами колхоза и Знаменского спиртзавода. Эти предприятия в состоянии были обеспечить врачей и даже медсестер жильем. Конечно, люди ехали в село в надежде на перспективу. Мне посчастливилось работать с такими специалистами как Валентина Васильевна Попова, Лидия Васильевна Воробьева, Нина Александровна Медведева, Николай Рассолов, Геннадий Александрович Володин, Вера Александровна Володина, Николай Афанасьевич Волоцкий и другие.

    Много лет Виктор Макарович был не только врачом, но и руководителем участковой больницы. Совсем недавно он передал бразды правления молодому врачу Наталье Евгеньевне Дубок и теперь занимается исключительно врачебной практикой. Кстати, себе Виктор Макарович тоже лечит зубы. Сам!

    — Ставлю зеркало и работаю, — рассказывает стоматолог. — Трудно, конечно, но зато надежно.

     

    Здесь меня ждали!


    Наталья Евгеньевна ДУБОК

    Сегодня в Знаменской больнице работает почти 80 человек. Заведующая учреждениемНаталья Евгеньевна Дубок, признается, что коллектив слаженный и дружный.

    — При необходимости стараемся заменить друг друга, раз в месяц узкие специалисты выезжают в села, где нет врачей, — говорит Наталья Евгеньевна. — В любом случае, население не остается без присмотра медперсонала. Сама Наталья Евгеньевна – врач-педиатр. Окончила Красноярскую государственную медицинскую академию и с 2008 года пришла работать врачом в сельскую больницу. Говорит, пошла по стопам родителей. Отец ее много лет отработал врачом анестезиологом-реаниматологом в Тагарской больнице. Мама до сих пор там же работает ортопедом-травматологом.

    — С детства просто не представляла, что бывают какие-нибудь другие профессии, — говорит Наталья Евгеньевна. — А после окончания вуза решила вернуться на малую родину. К тому же меня здесь ждали! Сейчас уже и не думаю о том, чтобы уехать работать куда-нибудь в город. Мечтаю, что руководство Минусинской межрайонной больницы отправит меня на учебу, чтобы получить специализацию врача-терапевта. Ведь сегодня у нас нет в больнице такого специалиста.

     

    Вкусно, как дома,


    Ева Теплых

    — в столовой Знаменской больницы. И хотя никаких особенных кулинарных изысков поварам не дозволено, единое меню разработано для всех филиалов Минусинской межрайонной больницы. Но все же стереотип, что больничная еда пресна и невкусна — здесь не работает.

    — Главное ведь не что приготовить, а как приготовить, — говорит повар столовой Ева Теплых. — Сегодня на обед были рассольник, винегрет, котлеты. На полдник будем готовить гречку с сосисками.

    За два года работы в медучреждении Ева ни разу не слышала нареканий от пациентов. Только слова благодарности. Вот и наши герои Петровы в первый же день отметили, что готовят здешние повара с любовью.

    — Могли бы и поменьше кормить, — смеется Галина Ивановна. — А то раздобреем здесь за неделю-то!

    Ежегодно коллектив участковой Знаменской больницы в среднем принимает более 14 тысяч пациентов. У каждого свой недуг, и к каждому больному врачи и медсестры стараются найти свой подход. Ведь иногда лучшим лекарством может быть просто доброе слово.

     

    Помощь окажут всем


    Виктор Николаевич БЕЛЯЕВ

    Виктор Николаевич Беляев, заместитель главного врача по организационно-методической работе Минусинской межрайонной больницы:

    – Знаменская участковая больница – одно из самых крупных медицинских учреждений на территории Минусинского района. Такой же спектр медицинской помощи оказывают в участковых больницах сел Городок и Большая Иня.

    Кроме того, в селе Большая Иня на базе участковой больницы есть отделение сестринского ухода, где проходят реабилитацию и долечиваются люди пожилого возраста. Причем рассчитано отделение не только на большеинцев. Сюда привозят пожилых людей со всего Минусинского района и даже из города.

    Мы стараемся, чтобы даже в самых отдаленных населенных пунктах района сельчане получали своевременную и квалифицированную помощь специалистов. Но при этом люди должны знать, что и в городе их выслушают и по необходимости окажут медицинскую помощь. Минусинская межрайонная больница, включая все ее филиалы, а это участковые больницы, – единое медицинское учреждение, услугами которого могут воспользоваться как горожане, так и сельские жители.

    Ольга НОВИКОВА

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн