Новости

Обратно к списку новостей
  • 6
    декабря

    День борьбы с коррупцией

    Ежегодно, начиная с 2003 года, с момента открытия для подписания в г. Мерида (Мексика) одного из официальных документов ООН - Конвенции против коррупции, более чем в 100 странах мира 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.                                                               

    Примеры бытовой коррупции.

    Господин Н. был на вечеринке, во время вечеринки он употреблял спиртные напитки. Далее он садится за руль своего автомобиля и отправляется домой. По дороге его останавливает служба ДПС и с помощью проверки на содержание алкоголя в крови выявляет, что водитель управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии. По закону, водителю грозит лишение прав на длительный срок, но сотрудники ДПС предлагают дать им взятку и решить этот вопрос без проблем, на что водитель соглашается, однако сотрудники ДПС прекрасно понимают, какая опасность грозит водителю и окружающим.

    Екатерина К. решила, как говорят, «отмазать от армии» своего внука Дмитрия Л. Женщина отыскала посредника, вызвавшегося передать деньги в сумме 150 000 рублей члену призывной комиссии Сургутского военного комиссариата, который, по их замыслу, мог повлиять на заключение комиссии, освобождающее от прохождения военной службы. Передача взятки, как по сценарию детективного фильма, состоялась в назначенное время и в назначенном месте. В результате бабушка наказана штрафом в пять тысяч рублей, а посредник понес уголовное наказание в виде лишения свободы (условно).

    Владимир Г. собирался дать взятку в размере 180 000 рублей члену призывной комиссии. У его сына Михаила в результате медосмотра были выявлены заболевания, но они не являлись стопроцентным основанием для освобождения от службы в армии. По договоренности с посредником, взятку должны были передать двумя равными частями. Вторую из них - после принятия решения призывной комиссией об освобождении сына от призыва на военную службу. Посредник был пойман «за руку» при передаче денег. За дачу взятки суд наказал сердобольного отца штрафом в 90 000 рублей, а «решальщик» по своему уголовному делу (о посредничестве во взяточничестве) получил условный срок.

    Призывник Константин М. решил не обременять родственников хлопотами по освобождению его от военной службы. Он самостоятельно нашел посредников, которые обещали ему с помощью взятки секретарю призывной комиссии Сургутского военкомата сделать «липовые» медицинские документы о якобы имеющемся заболевании, с которым не берут в армию. Сумма вознаграждения составила 200 000 рублей, что квалифицируется уголовным законодательством как взятка в крупном размере. 140 000 рублей посредники передали взятко­получателю, а остальные деньги разделили между собой. В этом уголовном деле суд признал Константина М. взяткодателем и вынес ему наказание в виде четырех лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком на два года. Посредники, чьи преступления рассматривались в рамках отдельных уголовных дел, также были признаны судом виновными и получили условные сроки.

    Фания А., доцент одной из кафедр Сургутского филиала государственной академии, получила от неуспевающего студента Михаила Т. определенную денежную сумму для передачи ее в виде взяток четырем преподавателям. От них требовалось успешно оценить знания студента по пяти дисциплинам без фактической сдачи им зачетов и экзаменов. За содеянное преступление суд приговорил Фанию К. к наказанию в виде штрафа, но осадок в душе от такого позора, видимо, останется на всю жизнь. Старший преподаватель этой же академии Владимир К., которого суд признал виновным в получении взятки, помимо штрафа, лишен права заниматься преподавательской деятельностью сроком на шесть месяцев.

    Наталия К., медицинская сестра одной из городских поликлиник, работая в составе призывной комиссии, получила через посредника взятку за освобождение призывников от службы в армии и оформление соответствующих военных билетов. Обвиняемая имела доступ к личным делам призывников и осуществляла ведение документов в качестве секретаря призывной комиссии. В ходе обыска по месту жительства у Наталии К. были изъяты деньги, полученные в качес­тве взятки. Купюры были заранее помечены оперативниками и переданы ей через посредника. Суд вынес решение в отношении обвиняемой: наказать лишением свободы на срок четыре года (условно) с испытательным сроком на четыре года.

    Наталия С., заведующая терапевтическим отделением одной из сургутских больниц. По версии следствия, обвиняемая помогала оформлять «липовые» больничные, внося в медицинские документы ложные сведения. В ходе судебного разбирательства был доказан один эпизод незаконной выдачи листа о временной нетрудоспособности. Наталия С. получила наказание в виде условного срока и штрафа в размере 35 000 рублей.

             Знай, что это коррупция... Телефон доверия: 8 (39132) 2-13-78      

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн