Новости

Обратно к списку новостей
  • 23
    января

    Новый вид мошенничества!

    На днях в редакцию обратился молодой человек, который попросил предупредить минусинцев, особенно пожилых, о новом виде мошенничества, с которым он только что столкнулся.

    – Сначала на сотовый позвонили с чужого номера, я не удивился – работа такая, может позвонить кто угодно, – рассказывает Евгений. – Звонивший представился оператором компании МТС, обратившись ко мне по имени-отчеству, и сообщил, что из-за сбоя в системе мне активировали платную услугу «Легкий платеж», за которую с моего счета будет снято 830 рублей. И поинтересовался: «Вам оставить эту услугу или отменить?» Говорю: «Отменяйте, конечно». «В таком случае, — говорит звонивший, — вам сейчас придет СМС с цифровым кодом, который вы нам должны сообщить!» Ага, думаю, вот оно что! Дело в том, что оператор МТС дает возможность своим абонентам управлять собственным счетом через сайт МТС – достаточно только ввести цифровой код, который придет к вам на сотовый телефон после запроса на сайте. Получается, кто-то уже сделал запрос на сайте МТС от моего имени, введя номер моего телефона, а теперь хочет, чтобы я ему еще и код скинул!

    Действительно, тут же пришла СМСка, и вслед за ней снова позвонил тот же мужчина. Но когда я отказался сообщить ему полученный в СМС код, сказав, что всё проверю через офис МТС, собеседник раздраженным голосом пояснил, что я потеряю деньги, если не сделаю это в ближайшие минуты. А когда я возразил, что через суд верну незаконно удержанные средства, он и вовсе бросил трубку.

    Чтобы окончательно себя успокоить, я тут же позвонил на короткий номер МТС, и оператор подтвердила мои сомнения: мне звонили мошенники.

    Я обзвонил родню, а теперь хочу предупредить и читателей: будьте бдительны, если даже вам на сотовый придет СМС с какими-то цифрами, никому их не озвучивайте! И не слушайте тех, кто вас торопит, на это весь расчет злоумышленников. Потратьте пару минут на то, чтобы перепроверить звонок или СМС у настоящего оператора своей компании сотовой связи. Зачем вам снабжать деньгами мошенников?

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн