Новости

Обратно к списку новостей
  • 10
    августа

    Внимание! Автовладельцам!

             Налоговые органы информируют, что согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

    Таким образом, начисление и уплата транспортного налога в случае продажи транспортного средства прекращаются с месяца, следующего за снятием его с регистрационного учета в органах ГИБДД (пункт 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации).

    В соответствии с п. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. То есть, в случае продажи транспортного средства по договору купли-продажи, регистрация транспортного средства на предыдущего собственника не прекращается до момента регистрации транспортного средства новым собственником, которую он обязан произвести в течение 10 суток после приобретения данного транспортного средства.

    Только после проведения новым собственником изменения регистрационных данных, сведения о снятии с регистрационного учета транспортного средства с предыдущего собственника поступят в налоговый орган в порядке, установленном Кодексом, что будет являться основанием для прекращения исчисления транспортного налога (п.1 ст. 362 Кодекса).

    В связи с вышеизложенным, при отсутствии сведений из ГИБДД о снятии транспортного средства с учета, у налогового органа отсутствуют основания для прекращения начисления транспортного налога «прежнему владельцу».

    Для сведения сообщаем, что в соответствии с п.60.4.Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, регистрация транспортного средства прекращается на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн