Новости

Обратно к списку новостей
  • 7
    сентября

    Легализация объектов налогообложения

    Белая зарплата — уверенность в будущем

    Людмила Черепенько, ведущий специалист отдела экономики, предпринимательской деятельности и инвестиций администрации Минусинского района, Сергей Кравченко, заместитель главы администрации Минусинского района по экономическому развитию, Галина Симанчук, заместитель начальника Межрайонной налоговой инспекции №10 ФНС России по Красноярскому краю

    Сегодня во всех районах юга края созданы комиссии по легализации объектов налогообложения. Подвести промежуточные итоги по работе в данном направлении собрались представители налоговой службы, Пенсионного фонда, а также комиссии южных территорий.

    — Одним из приоритетных направлений работы налоговых органов является легализация заработной платы, — отметила Галина Симанчук, заместитель начальника Межрайонной налоговой инспекции № 10 ФНС России по Красноярскому краю. — Наши сотрудники выявляют недобросовестных работодателей, допускающих несвоевременное перечисление НДФЛ или задолженность по выплате зарплаты. Такая социально значимая деятельность направлена на соблюдение конституционного права граждан – на вознаграждение за труд, а также на обеспечение их социальных гарантий. И как следствие — пополнение бюджета.

    За 2015 год на комиссии по легализации всех уровней были заслушаны дела 251 работодателя. Из этого количества повысили заработную плату 79 работодателей. Сумма дополнительных поступлений в бюджет составила почти два миллиона рублей. Погасили задолженность 72 налоговых агента на сумму почти 17 миллионов рублей. Динамика по прошлому году по сумме дополнительных платежей выросла на 25 %.

    За первое полугодие 2016 года Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю совместно с администрациями города Минусинска, Минусинского, Краснотуранского, Курагинского районов проведено 17 заседаний комиссии по легализации объектов налогообложения. На них были заслушаны дела 156 налоговых агента, выплачивающих заработную плату ниже установленного минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, а также имеющих задолженность по уплате в бюджет НДФЛ. После заседаний 30 работодателей повысили зарплату. Сумма дополнительных поступлений составила около 150 тысяч рублей. Погасили задолженность по НДФЛ 44 работодателя на сумму почти 30 миллионов рублей. Те налогоплательщики, которые не выполняют рекомендации комиссии по легализации, привлекаются к административной ответственности с наложением штрафа.

    Вопросом по неформальной занятости трудоспособного населения занимается и Управление Пенсионного фонда.

    — Сегодня, по оценкам специалистов Минэкономразвития, страхователи не перечисляют взносы в соответствующие фонды за 20% экономически активного населения, то есть примерно каждый пятый гражданин работает без официального трудоустройства, — сказала заместитель начальника УПФР в городе Минусинске и Минусинском районе Татьяна Лупорева. — Наши отделения по Красноярскому краю и территориальные органы постоянно проводят аналитическую работу по выявлению страхователей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума и заработную плату в конвертах, а также принимают участие в работе муниципальных рабочих групп по снижению неформальной занятости и повышению собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. За первое полугодие 2016 г. в Красноярском крае легализовано 4549 человек, на лицевые счета застрахованных лиц поступила сумма 18 миллионов 188 тысяч рублей.

    В молодости кажется, что до пенсии далеко. Но пенсионный возраст наступает незаметно, и только тогда многие осознают последствия заработной платы в конвертах.

    Напоминаем, что будущая пенсия каждого гражданина зависит от страховых взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд, и от продолжительности стажа. С 1998 года у каждого россиянина открыт индивидуальный лицевой счет, на котором фиксируются пенсионные права. Если гражданин работал без оформления трудовых отношений, без отчислений страховых взносов — это равносильно тому, что человек вовсе не работал в этот период.

    Специалисты Управления Пенсионного фонда проводят систематическую информационно- разъяснительную работу с населением. Большое внимание уделяется работе с молодежью в рамках реализации программы пенсионной грамотности среди учащихся школ и средних учебных заведений.

    В завершение встречи представителям комиссий по легализации объектов были выданы памятки, которые помогут в их работе с недобросовестными налогоплательщиками.

    Анна ЭПОВА (Фото автора)

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн