Новости

Обратно к списку новостей
  • 2
    июня

    Районный фестиваль народного творчества

    ПРЕКРАСНОЕ РЯДОМ...

    28 мая в селе Лугавское состоялся фестиваль-конкурс «Ты цвети Россия». Со всего Минусинского района съехались музыкально - творческие коллективы, чтобы показать своё искусство и порадовать зрителя живой музыкой. Это удивительное явление для маленького села и сегодня, спустя неделю, своим волшебством народной музыки, живёт в сердце каким-то чудесным праздником. Какой-то свет от музыки, от песен, от той энергетики и творческого накала с которым выступали артисты нашего района, не хочет покидать наши сердца. Предложенная программа держала в напряжении зрителя в течении всего концерта.

    Но главное не это, главное - исполнители, репертуар и то духовное творческое качество, что пленило всё зрительское содружество.

    Высокий профессиональный уровень и качество исполнения усложнили задачу для жюри.

    Три замечательных коллектива «Огни Саян», «Горенка», «Хор русской песни» исполнили сложную программу и с сопровождением, и а капелла.

    С точки зрения художественного совершенства, к примеру песня «Ой, стога» показала не просто мастерство  его руководителя, а насколько коллектив чувствует ансамбль между хором и солистом, группой сопровождения и хором, организацию частного и общего ансамбля всей хоровой палитры.

    Глубоко, проникновенно была исполнена сложнейшая обработка народной песни « Во поле туман» народным ансамблем русской песни «Горенка» руководитель (Ю. Алексеев.) А как искусно, стратегически точно выстроено выступление вокального ансамбля «Ручеёк» руководитель (А. Павлов.) На одном дыхании прошло их выступление, вызвав горячие аплодисменты.

    Нельзя не отметить великолепное выступление народного ансамбля «Россияночка», руководитель (А. Шведов.) Своим высоким художественным мастерством этот творческий коллектив  много лет очаровывает зрителя.

    Вызвало восхищение и бурную реакцию зрителя мужское трио села Знаменка с песней «Моя Родина - Сибирь» руководитель (К. Астапов.)

    Порадовали зрителя и солисты. Несравненная солистка А. Мостыка своим глубоко проникновенным голосом заворожила публику удивительной песней «Пей, миленький, пей».

    Ярко, сочно прозвучала всем известная песня «При лужке», исполнитель Л. Смирнова.

    С потрясающей энергетикой прозвучала песня «Казаки» И. Бах.

    Исходя из всего сказанного, жюри сделала вывод, что самодеятельность района находится на очень высоком художественном уровне. И мне, как председателю жюри, хочется сказать, что эту высокую творческую планку теперь нужно удержать. Зритель всегда ожидает, чтобы то, что звучит со сцены,   всегда радовало, восхищало и дарило нашей жизни, пусть маленький, но праздник от общения с самодеятельными артистами.



                                                                             Отличник культуры России А. Харитонов.   





© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн