Градостроительство

Культурное наследие Минусинского района и Красноярского края

К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

 

На территории Минусинского района расположены археологические объекты культурного наследия (курганы, курганные группы), а также здания, сооружения и захоронения, относящиеся к объектам культурного наследия регионального значения.

Более подробную информацию об объектах культурного наследия Минусинского района и Красноярского края можно посмотреть на сайте Службы по государственного хране объектов культурного наследия Красноярского края.

 

Объекты культурного наследия Минусинского района

 

  • Могила Шаповалова Терентия Александровича, члена исполкома Минусинского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, замученного колчаковцами в 1918 г.

 

В 1962 году на могиле Терентия Александровича Шаповалова установлен обелиск.

Минусинский район с. Большая Иня в центре села, в сквере общеобразовательной школы.

 

  • Братская могила участников Минусинского восстания, замученных белогвардейцами в ноябре 1918 г., и партизан, погибших в боях с колчаковцами в сентябре 1919 г.

 

В 1920 году на могиле установили деревянный обелиск. В конце 1970-х годов установлено новое надгробие на бетонном постаменте.

Минусинский район с. Городок в центре сельского кладбища.

 

  • Комплекс спиртозавода Данилова, кон. ХIХ – нач. ХХ вв.: здание конторы (дерево), производственный корпус (каменный)

 

20 августа 1863 г. было получено разрешение на строительство винокуренного завода. Винокурение производилось сезонно – с ноября по апрель. Летом завод вставал на ремонт, а осенью шла покупка сырья. Максимальная производительность завода составляла 200 тысяч ведер спирта в год. На сегодняшний день сохранилось деревянное здание конторы и каменный производственный корпус. Минусинский район

с. Знаменка, центр ул. Ленина, 61 (здание конторы (дерево))

 

  • Братская могила участников Минусинского восстания, расстрелянных колчаковцами в ноябре 1918 г.

 

В 1920 году на могиле был сложен обелиск из кирпича. В конце 1960-х годов сооружено новое надгробие из бетона, представляющее собой трёхчастный обелиск на бетонном стилобате.

Минусинский район с. Кавказское в сквере в центре села.

 

  • Дом жилой (дерево), кон. ХIХ в.

 

Минусинский район д. Малая Иня ул. Чапаева, 24

 

  • Церковь Спасская, 1906–1911 гг.

 

Храм Казанской Божьей матери - действующий православный храм и памятник архитектуры начала XX века.

Минусинский район, с. Малая Минуса Ул. Шоссейная, 1а

 

  • Усадьба Рогозинского (дерево), 2 пол. ХIХ в.

 

Дом донского казака Рогозинского был построен во второй половине XIX в.

Дом был двухэтажным, к настоящему времени первый этаж полностью ушел под землю. Во время войны в усадьбе располагался детский дом для ребят из Ленинграда, в последующем там проживали семьи учителей сельской школы.

Минусинский район с. Шошино ул. Калинина, 53.

 


Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 13.11.2015 №220 "Об установлении границ территорий объектов культурного (археологического) наследия федерального значения, расположенных на территории Минусинского района Красноярского края": смотреть


Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 13.11.2015 №221 "Об установлении границ территорий объектов культурного (археологического) наследия федерального значения, расположенных на территории Минусинского района Красноярского края": смотреть


Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 20.11.2015 №239 "Об установлении границ территорий объектов культурного (археологического) наследия федерального значения, расположенных на территории Минусинского района Красноярского края": смотреть


Приказ службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края от 20.11.2015 №241 "Об установлении границ территорий объектов культурного (археологического) наследия федерального значения, расположенных на территории Минусинского района Красноярского края": смотреть

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн