Неформальная занятость

По вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста можете обратиться в администрацию Минусинского района, в государственную инспекцию труда по Красноярскому краю или Минусинскую межрайонную прокуратуру, либо позвонить по телефону «горячей линии» по номеру: 8(39132)2-02-08.

Памятка: скачать


О снижении нефомальной занятости в Минусинском районе: смотреть


Памятка работодателю: смотреть

Памятка работнику: смотреть

Анкета социального опроса "Неформальная занятость": скачать


Неформальная занятость: последствия не заключения трудового договора для работодателя и работника

В настоящее время вопросы легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышения уровня заработной платы и создания условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Сложилась ситуация, когда некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений. Кроме того, и многие работники предпочитают работать без официального оформления, т.е. фактически осуществляя те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем.

Основными проявлениями неформальной занятости являются:

- отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;

- существование «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;

- уклонение от уплаты страховых взносов;

- подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально работник рискует:

- получать заниженную оплату труда;

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

- не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

- не получить оплату листка нетрудоспособности;

- не получить в полном объеме пособие по безработице;

- полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и другие);

- получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

- не получить расчет при увольнении;

- получить отказ в выдаче необходимого кредита в банке;

- получить отказ в выдаче визы.

Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро при выходе на пенсию.

На территории Минусинского района работа по снижению неформальной занятости проводится в рамках работы межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы, снижению неформальной занятости, легализации налоговой базы и базы по страховым взносам, снижению задолженности по налогам, сборам и иным платежам во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды, в состав которой входят представители прокуратуры, МВД, МИФНС,    ЦЗН, службы судебных приставов и специалисты администрации Минусинского района.

Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений - работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

Уважаемые жители Минусинского района!

Если руководство Вашей организации не оформляет с Вами трудовые отношения в письменной форме (не заключает с Вами трудовой договор), если Вам выплачивают заработную плату «в конвертах» (в трудовом договоре, заключенном с Вами, указана заработная плата в меньшем размере, чем фактически Вам выплачивает работодатель), позвоните в администрацию Минусинского района по телефону «горячей линии»: 2-02-08 в часы работы с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00 (кроме субботы и воскресенья).

 

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн