ЖКХ

Пресс-релиз

    По результатам проведённых торгов определился подрядчик на строительство водопровода от магистральных сетей г. Минусинска до п. Опытное поле. Согласно муниципального контракта начало работ запланировано на 03.04.2023г. Все строительно-монтажные работы должны быть завершены до 31.08.2023г.

    В рамках реализации краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов 2023-2025г., на территории Минусинского района определились подрядчики по ремонту фасада двух МКД в п. Озеро Тагарское и ремонт сетей водоотведения двух МКД в с. Городок. Все работы планируется завершить до конца 2023 года.


Администрацией Минусинского района совместно с ГПКК ЦРКК согласована заявка для разработки проектно-сметной документации на строительство в 2024 году очистных сооружений в с. Городок, производительностью 200 м3 в сутки. На сегодняшний день проводятся комплексные мероприятия по исследованию биохимического состава и определению объема сточных вод.

Закончился прием заявок на участие в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для заключения договоров на управление многоквартирными домами в п. Имени Н.К. Крупской. По результатам проведенных мероприятий не подана ни одна заявка, в связи с этим комиссией принято решение о признании конкурса не состоявшимся.


Администрацией Минусинского района сформированы и направлены в министерство промышленности, энергетики и жилищно–коммунального хозяйства Красноярского края заявки на реализацию неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов коммунальной инфраструктуры муниципального образования Минусинский район в 2023 году в рамках реализации подпрограммы: «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края», государственной программы Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно–коммунального хозяйства».

В рамках проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами на территории Минусинского района, 20.12.2022г. объявлен открытый конкурс по определению управляющей организации в п. имени Н.К. Крупской на многоквартирные дома по улице Лесная №14, №15, №16, № 17.


Службой заказчика Минусинского района подготовлена нормативная документация для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в многоквартирных домах, собственники которых не приняли решение о способе управления. Подробная информация будет размещена на официальном сайте администрации Минусинского района amr24.ru в ближайшее время.

В рамках муниципального жилищного контроля проведено два выездных обследования многоквартирных жилых домов в п. имени Н.К. Крупской, и с. Селиваниха. По результатам проверки составлены протоколы, а также выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.

В рамках специальных поручений Губернатора заканчиваются работы по установке водозаборной колонки по ул. Заречная в с. Знаменка.

Произведены работы по ямочному ремонту и нанесению дорожной разметки дороги до п. Опытное поле, так же закончены работы по профилированию и подсыпке дорог в массиве «Заливные луга» и микрорайоне «Серебряные сосны».


Администрацией Минусинского района принято постановление № 757-п от 12.09.2021 года о начале отопительного периода 2022-2023 годов. При условии установления среднесуточной температуры наружного воздуха +80С и ниже по истечении 5 суток, режим регулярного отопления на территории муниципального образования Минусинский район вводится для всех потребителей с 15 сентября 2022 года.

На все многоквартирные дома Минусинского района выданы паспорта готовности к отопительному периоду 2022-2023 годов и размещены в системе ГИС ЖКХ.

Продолжается пополнение запасов угля для котельных района, поставки осуществляются бесперебойно в соответствии с утвержденным графиком, на 23.09.2022 запасы угля составляют 2100 тонн. 

Закончен капитальный ремонт муниципальных жилых домов в селах Тесь и Знаменка.

Службой заказчика Минусинского района проводится работа по формированию заявок на получение субсидий по прокладке водопроводных сетей в селах Большая Иня и Большая Ничка в 2023-2024 годах.


Подготовка к отопительному сезону 2022-2023

На территории Минусинского района находится 40 многоквартирных домов. В рамках подготовки к отопительному сезону 2022 – 2023 выполнена промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления в 26 многоквартирных домах, составляются акты проверки готовности. В 14 многоквартирных домах отопление печное, собственники таких домов должны привести в порядок печи и дымоходы к началу отопительного сезона.

Произведен ремонт котельного оборудования и замена котлов в поселках Опытное поле, Прихолмье, Верхняя Коя. По состоянию на 25.08.2022г. готовность котельных составляет 80%.

В рамках модернизации муниципального имущества коммунальной инфраструктуры ведется установка водонапорных башен в с. Тигрицкое, и в с. Солдатово.

Планируется разработка проектно-сметной документации на установку водозаборной колонки в с. Знаменка по программе «Чистая вода».


Подготовка к отопительному периоду

В рамках подготовки к отопительному периоду на 2022-2023 годы администрацией Минусинского района утверждены: состав комиссии по контролю за ходом подготовки объектов жилищно – коммунального хозяйства, объектов социальной сферы и жилищного фонда Минусинского района к работе в зимний период 2022-2023 годов; состав комиссии по проведению оценки готовности к отопительному периоду 2022-2023 годов теплоснабжающих, теплосетевых организаций и отдельных категорий потребителей тепловой энергии муниципального образования Минусинский район; план мероприятий подготовки энергоснабжающих организаций и потребителей к отопительному периоду 2022-2023 годов на территории Минусинского района. Правила оценки готовности к отопительному периоду утверждены Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103. Для потребителей тепловой энергии необходимо соблюдение требований по готовности к отопительному периоду, указанных в разделе IV Приказа. Результатами проверки готовности к отопительному периоду оформляются актом проверки и паспортом готовности.


Администрацией Минусинского района принято постановление № 378-п от 11.05.2022 года об окончании отопительного периода 2021-2022 годов. Отопительный период 2021-2022 годов на территории муниципального образования Минусинский район закончить с 20 мая 2022 года.

В рамках реализации государственной программы Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно – коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности» в рамках подпрограммы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований» Минусинскому муниципальному району выделены денежные средства в сумме 16 674,4 тыс. рублей на выполнение капитального ремонта котельных в с. Верхяя Коя, с. Прихолмье, с. Опытное Поле, капитального ремонта тепловых сетей в с. Лугавском, пер. Школьный и капитальный ремонт водонапорных башен в с. Солдатово, с. Тигрицкое.


С 01.01.2022 года изменился порядок предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Уполномоченные органы для принятия решения о предоставлении гражданам мер социальной поддержки по оплате жилищно – коммунальных услуг получают необходимую информацию по данным государственной информационной системы жилищно – коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Администрация Минусинского района информирует собственников жилых домов, расположенные в садовых и дачных обществах Минусинского района (СНТ, ДНТ, и т. д.), о необходимости проверки адреса жилого дома в правоустанавливающих документах на жилой дом с данными сельского совета, на территории которого оно расположено. Кроме того, собственникам жилых домов у которых произошла смена наименования улицы или нумерации дома, также необходимо обратится в сельский совет для уточнения и проверки правоустанавливающих документов на жилой дом. Адрес жилого дома в правоустанавливающих документах должен соответствовать данным сельского совета, для дальнейшего внесения корректных данных в систему ГИС ЖКХ. Все жители Минусинского района могут проверить информацию о своем жилом помещении в ГИС ЖКХ на сайте dom.gosuslugi.ru пройдя регистрацию в личном кабинете.


В целях информирования населения по вопросам повышения безопасности при использовании газа в быту на официальном сайте Администрации Минусинского района в разделе «ЖКХ» подраздел «Газоснабжение» размещены инструкции по безопасному пользованию газом в быту при использовании газобаллоных установок и инструкция по безопасному пользованию газом в быту при централизованном газоснабжении СУГ. Информируем о том, что существует Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – это единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Официальный адрес сайта ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/


Администрацией Минусинского района сформированы и направлены в министерство промышленности, энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Красноярского края заявки на реализацию неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов коммунальной инфраструктуры муниципального образования Минусинский район в 2022 году в рамках реализации подпрограммы: «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края», государственной программы Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно – коммунального хозяйства».


В рамках реализации неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов коммунальной инфраструктуры по подпрограмме «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры» Министерством промышленности, энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Красноярского края были выделены субсидии на капитальный ремонт тепловых сетей общей протяженностью 688 м. в с. Лугавское: участок по ул. Ленина от ТК-15 до ТК-21; участок по ул. Зеленая от ТК-82 до ТК-92. По результатам электронного аукциона подрядчиком являлось ООО «Сантехстройсервис». Работы по данному муниципальному контракту были выполнены в срок предусмотренный контрактом.


Администрацией Минусинского района принято постановление № 756-п от 14.09.2021 года о начале отопительного периода 2021-2022 годов. При условии установления среднесуточной температуры наружного воздуха +80С и ниже по истечении 5 суток, ввести на территории муниципального образования Минусинский район режим регулярного отопления для всех потребителей с 21 сентября 2021 года.

Информируем граждан о возможности проведения первого общего собрания собственников (далее ОСС) помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно – коммунального хозяйства (далее ГИС ЖКХ). Запись вебинара на тему «Проведение первого ОСС в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ» размещена на портале ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru/) в разделе «Обучающие материалы» > «Видео ГИС ЖКХ», а так же на канале ГИС ЖКХ на канале YouTube.


На территории Минусинского района расположено 40 многоквартирных домов. В рамках подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов промывка и опрессовка внутридомовой системы теплоснабжения выполнена в 21 многоквартирном доме. В 14 многоквартирных домах, отопление печное, в таких домах собственники квартир должны проверить и подготовить печь отопления к началу отопительного сезона.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2021 – 2022 годов учебных учреждений в МКОУ Прихолмская СОШ № 4 (дошкольная ступень) проведен ремонт системы отопления.


В рамках подготовки к отопительному сезону 2021 – 2022 года учебных учреждений, в МКОУ Новотроицкая СОШ № 12 произведена замена системы отопления. МКОУ Жерлыкская СОШ № 20 имени Героя Советского Союза А.Л. Журавлева (дошкольная ступень) произведена полная замена системы отопления. В МКДОУ Селиванихинский детский сад произведен ремонт системы отопления в спортивно – актовом зале.

До начала отопительного сезона планируется проведение работ в МКОУ Прихолмская СОШ № 4 (дошкольная ступень) ремонт системы отопления и в МКОУ Шошинская СОШ № 13 полная замена теплотрассы.


В селе Лугавском Минусинского района Красноярского края в здании котельной продолжаются работы по проведению неотложных аварийно-восстановительных работ обществом с ограниченной ответственностью «ПромСтройМонтаж».

ООО «Сибпроект» продолжается разработка проектно-сметной документации для строительства внутриквартальных водопроводных сетей для обеспечения водоснабжением микрорайонов жилой застройки на территории Минусинского района в селе Малая Минуса, деревне Солдатово и селе Знаменка.


6 апреля 2021 года общество с ограниченной ответственностью «ПромСтройМонтаж» приступили к выполнению работ по проведению неотложных аварийно-восстановительных работ здания котельной в селе Лугавское Минусинского района Красноярского края в рамках дополнительного соглашения от 30.12.2020 года к муниципальному контракту от 23.11.2020 г.


На территории Минусинского района имеется 20 многоквартирных домов, в которых собственниками помещений выбран непосредственный способ управления. Согласно жилищному законодательству (Жилищному кодексу Российской Федерации) выбранный способ собственниками многоквартирных домов не реализован, так как отсутствуют договора на оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества и о выполнении работ по аварийно-диспетчерскому обслуживанию. Во исполнение ч. 4 ст. 161 ЖК РФ Администрация Минусинского района должна провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для многоквартирных домов.


Обеспечение водоснабжением микрорайона жилой застройки в селе Малая Минуса, деревне Солдатово и селе Знаменка: смотреть


Подача заявления на реализацию неотложных мероприятий

по повышению эксплуатационной надежности объектов

коммунальной инфраструктуры.

 

В декабре 2020 года муниципальным образованием Минусинский район в адрес министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края подано заявление об участии в отборе для предоставления субсидий на реализацию неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности в рамках подпрограммы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края» по проведению капитального ремонта сетей теплоснабжения и водоснабжения в с. Лугавское. Заявки будут рассмотрены в I квартале 2021 года.


В селе Лугавское Минусинского района Красноярского края ведутся неотложные аварийно-восстановительные работы здания котельной на основании муниципальный контракт от 23 ноября 2020 года заключенного между муниципальным казенным учреждением «Служба заказчика» Минусинского района (МКУ «Служба заказчика» Минусинского района) и обществом с ограниченной ответственностью «ПромСтройМонтаж» (ООО «ПромСтройМонтаж») на основании протокола подведения итогов электронного аукциона от 12 ноября 2020 год.


Информируем жителей Минусинского района, о том что В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирных домах до 01.07.2012 года обязаны были обеспечить оснащение многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии, а так же ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При не выполнение собственниками помещений многоквартирного дома данной обязанности, ресурсоснабжающие организации обязаны установить коллективные (общедомовые) приборы учета, при этом оплата расходов возлагается на собственников помещений многоквартирных домов. Обеспечение установки, ввода в эксплуатацию и надлежащая эксплуатация (осмотры, техническое обслуживание, поверка, и т.д.) коллективных (общедомовых) приборов учета входит в содержание общего имущества многоквартирных домов.


В августе 2020 года на территории Минусинского района начаты ремонтные работы сетей водоснабжения. 17.08.2020 года заключен муниципальный контракт между МКУ «Служба заказчика» Минусинского района и ООО «ПромСтройМонтаж» по капитальному ремонту участка водопроводной сети по ул. Ленина и ул. Пионерская с. Селиваниха Минусинского района Красноярского края. В ходе работ были закольцованы ул. Ленина с ул. Пионерская и ул. Кретова, заменены водопроводные трубы из чугуна на полиэтиленовые, водопроводные колодцы из кирпича на железобетонные кольца, а также смонтирована камера для подключения села Селиваниха к водопроводным сетям г. Минусинска. В период с 09 ноября по 15 ноября 2020 года будет выполнена приемка и подписание акта выполненных работ.


В селе Знаменка Минусинского района ООО «Сантехстройсервис» выполнил капитальный ремонт сетей водоснабжения по ул. Набережная протяженностью 450 метров.


В с. Селиваниха Минусинского района ООО «ПромСтройМонтаж» ведутся работы по капитальному ремонту участка водопроводной сети по ул. Ленина.


В августе 2020 года на территории Минусинского района начаты ремонтные работы сетей водоснабжения: смотреть


В рамках подготовки к отопительному сезону на территории Минусинского района составлены акты проверки готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов и выданы паспорта готовности по многоквартирным домам. По состоянию на 25.08.2020, в рамках подготовки к отопительному периоду 2020-2021 годов жилищно-коммунального комплекса Минусинского района, готовность котельных составляет 85 % и тепловых сетей составляет 90%.


В рамках долгосрочной краевой программы «Реализация неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края» 17.08.2020 года заключен муниципальный контракт и начаты работы по капитальному ремонту участка водопроводной сети по ул. Ленина в с. Селиваниха.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн