Туризм Минусинского района

Рекреация

Озера Большой и Малый Кызыкуль располагаются в 37 км от города Минусинска в пределах Инского бора.

Озера находятся на расстоянии 4 км друг от друга и соединены речкой Кызыкулькой. Своеобразие Кызыкульских озер во многом объясняется их расположением - холмистый рельеф, который закрывает озера от ветров, Инский бор - один из крупнейших ленточных боров юга края, который на большом протяжении подходит вплотную к их берегам. Здесь много солнечных дней, а тихие уголки нетронутой природы придают озерам особое очарование. На озерах преобладает разнообразная и пышная растительность, а наполненный ароматом хвои и душистых трав чистый воздух врачи признают целебным.

 

Озеро Тагарское расположено в 17 км от города Минусинска, в пределах Кривинского бора. Соленое озеро Тагарское - жемчужина Минусинского района и излюбленное место отдыха туристов. Об уникальных целебных свойствах лечебной воды и грязи озера Тагарское было известно еще в XVII веке, об этом свидетельствуют памятники старины, оставшиеся в окрестностях озера. Недалеко от озера расположен минеральный источник, где добывается чистейшая питьевая вода. На берегу водоема расположены санаторий «Сосновый бор» и дом-усадьба «Тагарское», предоставляющие все необходимое для комфортного проживания. Любители «дикого» отдыха могут разместиться в палатках в тени соснового бора.

 

Еще одно место отдыха туристов расположено на правом берегу Енисея, где река Туба впадает в Красноярское водохранилище, именуется Тубинским заливом.

Расположен залив в 18 км от города Минусинска. Там же, на противоположном берегу, находится двуглавый Тепсей - святая гора хакасского народа. Залив восхищает своей красотой! Огромный, песчаный пляж, плавный заход в воду, густой сосновый бор. Закат солнца на Тубинском заливе очень поэтичен и красив. Силуэт горы Тепсей при закате напоминает лежащего мамонта. Вода в заливе в середине июля прохладна и чиста. На берегу залива есть хорошие места для пикников и стоянок.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн